Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело «витебских террористов». Коновалов «целился» в президента, чтобы прославиться?
    Как в Беларуси можно прославиться? Надо совершить покушение на президента...
  2. Минским парикмахерским не хватает санитарной культуры
    Большинство парикмахерских и салонов красоты Минска работают с нарушениями требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов...

Общество

Белорусы предпочитают сводить счеты с жизнью в нетрезвом состоянии

 

60% суицидов в Беларуси совершено в состоянии алкогольного опьянения. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Витебской, Минской и Могилевской областях. Об этом сообщил на республиканском совещании по итогам работы психиатрической службы представитель РНПЦ психического здоровья Павел Рынков.

75%, или чуть более 2 тыс. самоубийств совершено в трудоспособном возрасте, 630 –– людьми старше трудоспособного возраста. Добровольно ушли из жизни 18 человек моложе трудоспособного возраста.

За последние девять лет уровень самоубийств в Беларуси уменьшился с 34,9 до 27,5 случаев на 100 тыс. населения. Среди городского населения уровень суицидов сократился с 26,8 до 19,2 случая, среди сельского — с 53,6 до 50,3.

В 2008 году по сравнению с 2007 годом выросло количество самоубийств в стационарах — 19 и 17 случаев соответственно. Рост отмечен в больницах Витебской, Минской, Могилевской областей, снижение произошло в стационарах Гомельской области. П.Рынков отметил, что большинство самоубийств (15 — в 2008 году) совершено в больницах, не специализирующихся на лечении психиатрических заболеваний.

Беларусь относится к странам с высоким уровнем суицидов, сообщает БелаПАН. Согласно критериям ВОЗ, высоким считается уровень, превышающий 20 случаев на 100 тыс. населения. Высокий уровень смертности в результате самоубийств остается острой социальной проблемой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...