Потерпевший от взрыва в метро хочет выяснить обстоятельства задержания Коновалова и Ковалева

 

С очередным ходатайством о вызове в суд в качестве свидетелей майора Королевича и других сотрудников милицейского спецназа, задерживавших ночью 12 апреля подозреваемых в совершении теракта в минском метро, обратился 1 ноября к Верховному суду потерпевший во время взрыва Самвел Саакян, пишет БелаПАН.

По его словам, вызвать в суд сотрудников милиции необходимо, чтобы разобраться в обстоятельствах задержания находившихся на съемной квартире на улице Короля ныне обвиняемых в терроризме Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, а также их знакомой Яны Почицкой. Саакян отметил, что выслушать свидетелей можно было бы и в закрытом судебном заседании.

Председательствующий в суде первый заместитель председателя Верховного суда Александр Федорцов сообщил, что ходатайство Саакяна будет рассмотрено в течение трех дней.

Предыдущий раз Саакян просил вызвать в суд майора Королевича и других сотрудников милиции 27 октября. Отказ суда Федорцов огласил на следующий день.

Также 1 ноября защитник Владислава Ковалева Станислав Абразей заявил ходатайство об изучении в суде носителей информации, на которые во время предварительного следствия было переписано видео с камер систем видеонаблюдения на станциях «Фрунзенская», «Октябрьская» и «Купаловская».

Один из государственных обвинителей, заместитель генерального прокурора, сообщил в суде, что на процессе будут зачитаны иски медицинских учреждений, в которых проходили лечение потерпевшие в результате теракта в метро, а также Министерства по чрезвычайным ситуациям.