Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Дата депортации Владлены Функ не известна

 

Как сообщил БелаПАН адвокат Дмитрий Горячко, точная дата депортации россиянки Владлены Функ не определена.

В управлении по гражданству и миграции Гомеля ему заявили, что Функ может быть депортирована в Россию "в течение недели", объяснили это "техническими причинами" и посоветовали "звонить в понедельник".

Адвокату также сообщили, что решение о депортации принимал отдел внутренних дел Железнодорожного района Гомеля, на территории которого расположена исправительная колония.

Горячко, однако, не исключает, что В.Функ могут депортировать раньше понедельника. По словам адвоката, он "не понимает игры", которая ведется вокруг его подзащитной.

Горячко готовит жалобы в департамент по гражданству и миграции МВД и в суд Железнодорожного района Гомеля на решение о депортации. Он обратил внимание на то, что гражданка России, едва освободившись, фактически оказалась вновь задержанной.

31-летняя Владлена Функ (Брускова) была освобождена сегодня в 6 часов утра в связи с отбытием срока наказания. Сразу из колонии ее доставили в изолятор временного содержания (ИВС) Гомеля и заявили, что 13 марта она будет депортирована в Россию.

В паспорт Функ поставили штамп, запрещающий въезд на территорию Беларуси в течение ближайших 10 лет.

Горячко встретился со своей подзащитной в ИВС. По его словам, Владлена чувствует себя нормально, но "находится в легком шоке" от происходящего. По просьбе Функ, ее поместили в одиночную камеру, где она будет находиться до депортации.

Функ является секретарем американского юриста Эмануила Зельцера. Вместе с ним она была задержана в Минске 12 марта 2008 года. 11 августа Минский городской суд признал ее виновной в использовании заведомо ложных документов и покушении на коммерческий шпионаж и приговорил к году лишения свободы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева