Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...
  2. Солнечное затмение в Беларуси
    Интернет-газета Naviny.by рассказывала об этом явлении в онлайн-режиме...


Общество

Функ вышлют как «всех иностранцев, совершивших преступление в Беларуси»

 

Начальник управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома Александр Горленко утверждает, что процедура высылки из Беларуси гражданки России Владлены Функ (Брусковой) проходит в рамках, установленных законодательством. Об этом он заявил агентству БелаПАН.

Он подтвердил, что решение о принудительной высылке Функ принималось отделом внутренних дел Железнодорожного района Гомеля. А.Горленко также подтвердил, что первоначально россиянку планировалось выслать с 12 по 14 марта, но затем "постановление о высылке было продлено на срок, необходимый для высылки".

На вопрос, почему в отношении Функ не применили процедуру добровольной высылки, чиновник ответил: "Таким образом мы поступаем со всеми иностранцами, совершившими преступление на территории Беларуси". Точную дату высылки гражданки России Горленко назвать отказался.

Адвокат Дмитрий Горячко считает действия властей по отношению к его подзащитной безосновательными. По его словам, постановление Совета министров № 146 предусматривает принудительную высылку иностранцев и лиц без гражданства в тех случаях, когда есть основания полагать, что они могут уклониться от добровольного выезда из страны, либо если они не выехали в установленный срок.

Однако В.Функ готова была покинуть пределы Беларуси в день выхода из гомельской исправительной колонии, на 12 марта для нее был куплен билет на самолет в США, утверждает адвокат. Ей не дали такой возможности — сразу же после освобождения из колонии россиянку доставили в изолятор временного содержания (ИВС) Гомеля, где заявили, что она подлежит принудительной высылке.

Изначально Функ планировали выслать из страны до 14 марта, однако затем процедура высылки была продлена на неопределенный срок.

Рано утром 12 марта секретарь юриста из США Эмануила Зельцера Владлена Функ (Брускова) освободилась из колонии, где отбывала наказание по обвинению в соучастии в покушении на коммерческий шпионаж. Сразу из колонии ее поместили в ИВС. В паспорт Функ поставили штамп, запрещающий въезд на территорию Беларуси в течение ближайших 10 лет.

Сейчас в Беларуси находится мать задержанной Валентина Брускова. Вместе с адвокатом Д.Горячко она пытается добиться освобождения дочери.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева