Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Матери Владлены Функ не разрешили повидаться с дочерью

 

Как сообщает БелаПАН, матери Владлены Функ (Брусковой) не разрешили свидание с дочерью. Задержанная уже более четырех суток находится в гомельском изоляторе временного содержания (ИВС) после выхода из исправительной колонии.

15 марта Валентина Брускова с дочерью Алиной приехала в Беларусь из Великого Новгорода, чтобы добиться освобождения Владлены. Сегодня утром они с адвокатом Дмитрием Горячко посетили посольство России в Минске. В диппредставительстве им заявили, что 13 марта посол Александр Суриков связывался с министром внутренних дел Беларуси Владимиром Наумовым и просил ускорить процесс высылки гражданки России Функ. В МВД обещали содействие.

Валентина Брускова у стен гомельского ИВС, где держат ее дочь
Валентина Брускова у стен гомельского ИВС, где держат ее дочь

В посольстве также сообщили: по закону процедура принудительной высылки, которую власти собираются применить в отношении Функ в связи с тем, что она "представляет угрозу для национальной безопасности Беларуси", может продлиться до года. Однако на практике таких случаев с гражданами России еще не было, отметили в диппредставительстве. Как правило, процедура высылки занимает от 10 дней до месяца.

Сегодня же Брусковы с адвокатом посетили Гомель. Родственницам запретили встречу с задержанной, однако Горячко смог навестить ее. Как сообщил адвокат БелаПАН, 31-летняя женщина "находится в трансе после того, как узнала, что срок ее высылки в Россию все еще не определен".

По словам Горячко, Функ содержится в плохих условиях. Поскольку камера ИВС предназначена для краткосрочного пребывания, там, несмотря на холод, нет кровати, одеяла, постельного белья и горячей воды, розеток.

Адвокат направил жалобу в суд Железнодорожного района Гомеля на решение о принудительной высылке Функ, которое принял ОВД этого района. 17 марта аналогичная жалоба будет направлена в департамент по гражданству и миграции МВД.

Горячко также направил запросы в управление по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома с тем, чтобы ему предоставили копии двух постановлений о принудительной высылке подзащитной: первое указывало выслать Функ в срок до 14 марта, второе продлило этот срок на неопределенное время.

Еще один запрос направлен в прокуратуру Железнодорожного района Гомеля. Адвокат просит сообщить, на какой срок была выдана санкция на задержание гражданки России.

В гомельском управлении по гражданству и миграции Горячко пообещали, что завтра объявят срок высылки Функ.

В.Брускова надеется, что чиновники сдержат свое слово. "Я должна знать, сколько нам ждать ее освобождения: день, неделю или год", — сказала она в комментарии БелаПАН.

Женщина подчеркнула, что не понимает, на каком основании ее дочь задерживают после того, как она отсидела определенный судом срок наказания. 17 марта Брускова собирается подать в посольство России в Минске жалобу на действия белорусских властей.

Функ, секретарь американского юриста Эмануила Зельцера, была задержана в Минске 12 марта 2008 года. 11 августа суд признал ее виновной в соучастии в покушении на коммерческий шпионаж и приговорил к году лишения свободы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева