Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Реабилитация инвалидов. В чем фокус?
    Возможности современной медицины огромны, однако без альтернативных методов лечения и реабилитации также не обойтись...
  2. Дело 19 декабря. Суд над Статкевичем и Уссом (фото+видео)
    В суде Ленинского района Минска начался процесс над экс-кандидатами в президенты Беларуси Николаем Статкевичем, Дмитрием Уссом и еще пятью... (обновляется)

Общество

В Беларуси разработан комплекс мер для борьбы с суицидами

 

Как сообщает БелаПАН, согласно распоряжению главы государства, до июня 2009 года будет разработан комплекс мер по профилактике суицидов и суицидального поведения белорусов. Об этом рассказала 30 марта на пресс-конференции в Минске главный психиатр Министерства здравоохранения Светлана Делендик.

По словам специалиста, вопрос о принятии государственной программы профилактики самоубийств в Беларуси, которая была разработана по поручению правительства еще в 2007 году, «пока не рассматривается».

Государственная программа профилактики суицидов на 2008—2010 годы была разработана по инициативе Минздрава. Совет министров планировал рассмотреть ее в конце 2007 года. Программа разрабатывалась межведомственной рабочей группой, в которую входили представители различных министерств и ведомств, религиозных и общественных организаций. Специалисты заявляли, что аналогов этой программе на постсоветском пространстве нет.

В августе 2008 года в то время главный психиатр Минздрава Павел Рынков сообщил, что программа будет утверждена Советом министров после принятия пакета документов об оказании психологической помощи в Беларуси. Чем обусловлен по сути отказ от принятия госпрограммы и замены ее «комплексом мер», новый главный психиатр С.Делендик на сегодняшней пресс-конференции не пояснила.

Проблема суицидов остается актуальной для Беларуси, которая относится к странам с высоким уровнем количества самоубийств. В 2008 году было совершено 2.662 самоубийства, в 2007-м — 2.666 (показатель 27,5 случая на 100 тыс. населения остался неизменным). Соотношение суицидов к попыткам самоубийств составило в 2007 году 1 к 1,7, в 2008 году — 1 к 2,5. В 2008 году в стране было зарегистрировано 6 тыс. 729 парасуицидов.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...