Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жилищный скандал в Гомеле. «Кормят нас обещаниями, а ни денег, ни квартир!»
    В этом году гомельское ООО «ЦентрЛизинг» должно сдать в эксплуатацию жилой десятиэтажный дом. Но будущие новоселы отнюдь не пребывают в предвкушении переезда. Дом и не начинали строить!
  2. Байнет шутит: три центнера с офшора
    Скандал с «панамским архивом» обошел стороной белорусских чиновников. А все почему? Нужно правильно выбирать средства для хранения нечестно нажитого.


Общество

Медслужба Минска отчиталась о готовности к чрезвычайным ситуациям

 

На пресс-конференции 1 апреля заведующий сектором организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях комитета по здравоохранению Мингорисполкома Николай Тукало сообщил, что медицинская служба Минска полностью готова к работе в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Об этом пишет БелаПАН.

Он отметил, что в случае поступления информации о ЧС в скорую медицинскую помощь необходимое количество бригад через 7—10 минут прибывает на место, а через 15—20 минут пострадавшие доставляются в приемные отделения больниц. При этом, по словам специалиста, пострадавшие распределяются таким образом, чтобы не перегружать приемные отделения (не более 20 человек на одну больницу). Сегодня ежедневно в лечебные учреждения поступает около 1.000 человек, из которых 85-90% — по экстренным показателям.

В Минске работает 148 штатных бригад скорой помощи, которые в случае ЧС могут дополняться еще 35 бригадами. Кроме этого при возникновении чрезвычайных ситуаций в городе работают: Центр экстренной медицинской помощи на 825 коек, формирования гражданской обороны, городские клинические больницы. Во всех стационарных учреждениях есть месячный запас лекарственных средств, они оснащаются новым медицинским оборудованием.

По словам специалиста, после взрыва 4 июля 2008 года в Минске на массовых мероприятиях кроме бригад скорой медицинской помощи работает подвижной аптечный пункт и дежурят специалисты-медики на дому, которые в случае необходимости вызываются для оказания помощи в больницы.

По словам Н.Тукало, "обеспечена и безопасность работы самих медицинских учреждений". Так, 19 стационарных учреждений оснащено автономными источниками электроснабжения, все больницы имеют пожарную сигнализацию с выводом сигнала в центр оперативного управления Минского городского управления МЧС. Существуют планы эвакуации больных из одного учреждение в другое или в безопасное место.

По информации заместителя председателя Комитета по здравоохранению Виктора Шеина, 7 апреля проводится Всемирный день здоровья по теме "Медицинские учреждения в условиях чрезвычайных ситуаций". "Целью этого Дня является повышение осведомленности населения о работе медиков при ЧС", — отметил В.Шеин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева