Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Санникову дали «президентский» срок
    Андрей Санников выйдет на свободу гораздо раньше, чем определено судом, считают политики, присутствовавшие на вынесении приговора...
  2. Дело 19 декабря. Суд над Андреем Санниковым (фото+видео)
    Суд приговорил Андрея Санникова к пяти годам лишения свободы...

Общество

Французы впервые пересадили пациенту лицо и руки

 

Французские врачи в ходе беспрецедентной 30-часовой операции успешно пересадили пациенту часть лица и кисти рук. Одновременная трансплантация стала возможна благодаря слаженной работе десятков врачей больницы имени Анри Мондора под Парижем, передает РИА «Новости».

Медики помогли 30-летнему мужчине, который в 2004 году обгорел на пожаре. Имя этого человека не сообщается. Операция, проходившая в субботу и воскресенье, стала уже шестым случаем пересадки лица, но впервые хирурги совместили ее с пересадкой кистей.

Сначала пострадавшему пересадили верхнюю половину лица, нос и уши. Прежде медики пересаживали нижнюю часть лица. Затем врачи пришили мужчине новые кисти рук, совместив все необходимые нервы, сухожилия, артерии и вены.

Донором выступил погибший человек, семья которого дала согласие на трансплантацию. Дожидаться возможности для пересадки пациенту пришлось год.

Первая трансплантация лица прошла во Франции в 2005 году, сообщает газета Правда. Она была сделана 38-летней пациентке, подвергшейся нападению собаки.

В 2006 году в Китае врачи пересадили лицо охотнику, подвергнувшемуся нападению медведя. Впрочем, вскоре после выписки из больницы пациент скончался.

В 2007 году опять во Франции была проведена пересадка 29-летнему пациенту с опухолью лица.

Год назад американские медики пересадили женщине 80% тканей лица.

Последняя операция была проведена две недели назад в Париже. 28-летнему французу, пострадавшему от непроизвольного выстрела ружья, трансплантировали новое лицо.

Операции по пересадке лица связаны с рядом серьезных рисков: помимо собственно технической сложности микрохирургии, когда врачи сшивают мельчайшие кровеносные сосуды, существует риск отторжения донорских тканей. Чтобы его снизить, необходимы сильные препараты для подавления иммунной системы, а это, указывает доктор Патрик Варнке из Кильского университета в Германии, может провоцировать рак и другие смертельно опасные заболевания. "Я боюсь, что пациенты не понимают, что значит провести остаток жизни на этих лекарствах", — указывает Варнке.

Существуют и проблемы психологического характера, пишет Rb.ru. Людям предстоит не просто тяжелая жизнь на лекарствах, но и необходимость привыкать к новой внешности. В 2005 году впервые в мире новое лицо было пересажено 38-летней Изабель Динуар, которую покалечили собственные собаки. На то, чтобы привыкнуть, у нее ушло много времени. "Самое сложное было привыкнуть к тому, что во мне находится чужой рот. Он не был моим. Он был таким мягким. Это было ужасно", — говорила она. Тем не менее, она утверждает, что восстановила "нормальные ощущения" собственного лица.

А человек, которому в 1998 году впервые в мире пересадили руку, так и не смог привыкнуть к ней. Клинт Холжм из Новой Зеландии три года спустя просил отнять пересаженную руку. Проводивший ту операцию профессор Жан-Мишель Дюбернар говорит: "После того случая мы решили проводить такие операции только людям, потерявшим кисти обеих рук, чтобы облегчить процесс психологического и физиологического привыкания".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...