Общество

В гродненском парке Жилибера запретили пить пиво

Парк Жилибера всегда был любимым местом отдыха жителей Гродно. Теперь зеленая зона получила еще один официальный статус — городские власти решили объявить его зоной трезвости. Реализацию идеи откладывать в долгий ящик не стали. Теперь в центральном парке не то, что распивать спиртное, даже появляться с бутылкой пива, запрещено.

«Раздражало, безусловно, и жителей нашего города и нас, представителей власти, вот такое неумеренное употребление пива молодежью. Безусловно, это портит вообще вид и имидж города. Да и парк — это место отдыха излюбленное молодых семей с детками», — комментирует решение заместитель председателя Гродненского горисполкома Ирина Сенченкова.

Горожане такую новость восприняли позитивно. И инициативу местных властей поддерживают практически все.

«В парке играют дети, ходят молодые мамы с колясками. И этот пример, который показывают взрослые люди и подростки, распивая пиво, он неблаготворно влияет на нравственное воспитание детей, — рассказала жительница города. — Очень неприятно, когда молодежь собирается с бутылками, сидят, распивают и потом ведут себя неадекватно. Я тоже считаю, что лучше будет. Здесь наше молодое поколение отдыхает. Парк должен быть для отдыха».

«У нас очень хорошо прийти в парк. Такой чистенький, аккуратненький. Всё соблюдается, всё делается правильно. Я считаю, что это хорошо», — поддерживает беседу ее подруга.

Изменения в городском парке первыми заметили стражи правопорядка. Подвыпивших компаний стало меньше, количество правонарушений сократилось. Но милиционеры уже не раз сталкивались с отказом покинуть зону отдыха.

Пока благое начинание местных властей остается лишь декларацией. Юридических механизмов его исполнения не существует. В стране не предусмотрена административная ответственность за распитие пива. Милиционеры имеют право лишь предложить отдыхающим под градусом покинуть городской парк.

«Ответственности за распитие пива у нас нет. С судом практики нет, если граждане отказываются выполнять наши распоряжения. Еще не наработано по привлечению, например, за неповиновения законным требованиям сотрудников милиции. Поэтому будем нарабатывать в ходе реализации данного решения», — рассказал заместитель начальника управления охраны правопорядка УВД Гродненского облисполкома Николай Алиферовец.

Решение городских властей еще необходимо подкрепить на законодательном уровне. За запрет на употребление слабоалкогольных напитков в общественных местах ратуют в Министерстве внутренних дел.

Видео СТВ

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева