Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Санникову дали «президентский» срок
    Андрей Санников выйдет на свободу гораздо раньше, чем определено судом, считают политики, присутствовавшие на вынесении приговора...
  2. Дело 19 декабря. Суд над Андреем Санниковым (фото+видео)
    Суд приговорил Андрея Санникова к пяти годам лишения свободы...

Общество

Американка впервые показала пересаженное лицо

 

В США хирурги продемонстрировали результаты первой в стране пересадки лица человеку. До сих пор врачи скрывали личность пациентки, которой в декабре пересадили 80% лицевой ткани. И вот 46-летняя Конни Капп впервые предстала перед общественностью на пресс-конференции в Кливленде.

Так Конни выглядела до злополучного выстрела…

Пять лет назад с Конни случилось несчастье, пишет «Комсомольская правда». Ее муж Конни Томас Калп выстрелил в нее из дробовика. Затем попытался застрелиться сам, но выжил. И суд отправил преступника на семь лет в тюрьму. А его жена осталась жить практически без лица. У нее не было глаз, скул, большей части носа и верхней челюсти. Она с трудом дышала, различала запахи и вкусы, не могла есть и пить.

Врачи пытались помочь несчастной. Ей сделали 30 операций: формировали скулы из собственных ребер, верхнюю челюсть — из кости ноги, несколько раз пересаживали кожу с бедер. Но все эти титанические усилия не смогли вернуть Конни здоровья.

И тогда медики городской больницы Кливленда (Огайо) решились на очень рискованный шаг. В декабре 2008 года они пересадили ей 80% лица... только что умершей женщины. Операция длилась 22 часа. Над пациенткой трудились восемь дерматологов и пластических хирургов под руководством эмигрантки из России, доктора Марии Семеновой. Женщине пересадили лицевой нерв, мышцы, кровеносные сосуды, кожу, верхнюю губу, нос и верхнюю челюсть, включая зубы.

И вот женщина с новым лицом предстала перед журналистами. Первые результаты довольно радостны: пересаженные ткани прекрасно прижились, и теперь врачи готовятся убрать с лица американки излишки кожи, взятые про запас на случай отторжения.

Конечно, Конни мало похожа на себя прежнюю. Пока пересаженное лицо имеет квадратную форму, и кожа на нем висит большими складками, сообщает Утро.Ru. Но со временем, обещают специалисты, оно станет более округлым.

Впрочем, Конни довольна уже сейчас. Она может, наконец, лакомиться своими любимыми блюдами — пиццей, курицей, гамбургерами. Правда, всю оставшуюся жизнь женщина должна будет принимать иммуноподавляющие лекарства, чтобы избежать отторжения трансплантированного лица.

Напомним, что первыми успешную трансплантацию лица провели французские хирурги в 2005 году. В 2006 году китайские врачи вернули лицо 30- летнему мужчине, а в 2007 году еще одна французская команда сделала подобную пересадку 29-летнему больному нейрофиброматозом. Ученые считают, что совсем скоро пересадка лица станет такой же обычной операцией, как пересадка печени или почки, сообщают «Вести».

На пресс-конференции Конни Капп пребывала в прекрасном настроении и даже шутила. «Я полагаю, вы пришли сюда посмотреть на меня», — начала она общение, после чего высказала слова благодарности родным погибшей женщины, который согласились на донорство.

… а так Конни выглядела до операции и после. Фото: АР


Теперь Кони Капп планирует помогать в адаптации людям, которым ожоги или травмы изуродовали лицо. Заняться этим женщина решила после случая в магазине. Там маленький мальчик обратился к маме: «Мам, ты говорила мне, что монстров на свете не бывает, гляди, вон он справа стоит». Услышав это, женщина сказала ребенку, показав свои водительские права с прежним лицом: «Я не монстр. В меня просто выстрелили из ружья».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...