Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Администрация президента провела внезапную проверку местной власти Гродненщины


По поручению главы государства Администрация президента Беларуси 5 июня провела комплексную рейдовую проверку работы ряда структурных подразделений и служб исполнительных и распорядительных органов власти в городе Гродно и Гродненской области. Цель — выяснить, как выполняется директива № 2 о мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата, как организована работа службы «одно окно», а также с обращениями граждан, сообщает БЕЛТА.

Это проверка была проведена внезапно. Местные же органы власти в Гродно и Гродненской области ожидали, что в этот день работники Администрации президента проведут только плановые встречи в трудовых коллективах, прием граждан по личным вопросам, которые действительно состоялись, в частности, в ОАО «Молочный мир».

Но Администрация президента неожиданно для гродненских чиновников проверила, как решается задача дебюрократизации государственного аппарата.

«Работа с обращениями граждан — один из основных критериев оценки деятельности госорганов, — отметил глава Администрации президента Владимир Макей. — Недопустимы формализм и равнодушие по отношению к людям, за это предусмотрена строгая ответственность вплоть до снятия с руководящих должностей». Он напомнил о жестком требовании президента внимательно относиться к людям, к их проблемам и заботам.

В результате проверки был выявлен ряд существенных недостатков. Так, в частности, в военкомате и центральной районной больнице Островецкого района отказались по первому требованию выдать книги замечаний и предложений, допустив тем самым прямое нарушение законодательства. В этом же районе выявлены факты отсутствия на рабочих местах должностных лиц, которые должны были вести личный прием граждан. Также отсутствовала информация о тех, кто должен был их в это время заменять.

Вопиющий факт: в администрации Октябрьского района города Гродно работник, ответственный за ведение сайта своего учреждения, даже не имеет доступа для выхода в интернет. Возникает закономерный вопрос: как же он тогда выполняет свои функциональные обязанности? Также выяснилось, что служба «одного окна» в данном районе имеет существенные недостатки, не соответствует требованиям законодательства, организована совершенно неудобно для людей.

Ряд вышеназванных проблем характерен и для Щучинского района, где также прошла подобная проверка.

Главный вывод, который был сделан по итогам проверки, — работа по дебюрократизации государственного аппарата ведется, но отсутствует четкий, системный подход к этой проблеме. Влияние руководства и ответственных должностных лиц — ослаблено.

Например, выяснилось, что в Волковыске вопрос о дебюрократизации госаппарата рассматривался на заседании райисполкома только в сентябре 2007 года.

Местным органам власти поручено незамедлительно устранить выявленные недостатки и навести должный порядок.

Результаты данной проверки будут использованы при подготовке заседания коллегии Администрации президента. Не исключено, что итоги проведенной работы явятся основанием для постановки вопроса о соответствии ряда чиновников занимаемым должностям.

Администрация президента и впредь будет проводить подобные внезапные проверки и принимать по их результатам конкретные меры — до тех пор, пока ситуация кардинальным образом не улучшится.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева