Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Вербицкой. Прокурору не хватило доказательств?
    27 апреля после более чем недельного перерыва продолжилось слушание уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...
  2. Российских «Ночных волков» не пустили в Польшу
    На польской границе байкеры провели более трех часов. Помимо проверки документов их подвергли углубленному досмотру...


Общество

Для оздоровления в Ирландии у белорусских детей не осталось препятствий


оздоровление в ИрландииНа заседании 11 июня депутаты Палаты представителей ратифицировали договор с Ирландией об условиях оздоровления несовершеннолетних граждан Беларуси.

Межправительственный договор между Беларусью и Ирландией был подписан 23 февраля в Минске. В соответствии с документом белорусская сторона обеспечивает направление детей в возрасте от 7 до 18 лет на временное пребывание в Ирландию для оздоровления без ограничения количества выездов.

Договор предусматривает оперативное рассмотрение документов, необходимых для выезда белорусских детей в Ирландию. Все расходы, связанные с получением виз, проездом, оформлением страхового полиса, а также пребыванием детей и сопровождающих их лиц на территории этой страны, несут ирландские принимающие организации и семьи.

Заметим, что в 2004-2007 годах ирландскими благотворительными организациями на территории Беларуси реализованы проекты на сумму около 18 млн. долларов, при этом ежегодно проходят оздоровление в этой стране более 2 тысяч белорусских детей.

Как сообщил директор департамента по гуманитарной деятельности Управления делами президента Александр Коляда, в ближайшее время Беларусь подпишет аналогичные договоры с Японией, Швецией, Австрией, Францией, Болгарией, Швейцарией, Канадой, Люксембургом. Кроме Ирландии, межправительственные соглашения уже подписаны с Италией, Испанией, Германией, Нидерландами, Великобританией, Лихтенштейном.

Первый подобный договор в 2007 году Беларусь заключила с Италией после инцидента с несовершеннолетней белоруской Викой Мороз, которую в течение 20 дней прятала итальянская пара Джусто-Борначин.

Программы оздоровления белорусских детей за рубежом были приостановлены после того, как в августе 2008 года 16-летняя Татьяна Козыро отказалась вернуться в Беларусь после летних каникул в США. Девушка подала документы на продление своей визы в иммиграционную службу США, но в ноябре изменила решение и вернулась на родину.

По следам этой истории был принят указ президента № 555 от 13 октября 2008 года, в соответствии с которым выезд белорусских детей на оздоровление разрешен лишь в те страны, с которыми у Беларуси подписаны соответствующие межправительственные соглашения.

Всего в 2008 году оздоровление за границей прошли 36 тысяч белорусских детей, а за последние 20 лет — более 500 тысяч в 26 странах.

Можно предположить, что количество выезжающих на оздоровление за границу детей в этом году будет меньше, чем в прошлом, поскольку условия, выдвигаемые белорусскими властями, удовлетворяют не всех иностранных благотворителей.

Почетный консул Беларуси в Нидерландах, президент крупнейшей голландской благотворительной организации «Stichting Rusland Kinderhulp» (SRK), оказывающей гуманитарную помощь нашей стране, Клаас Коопс заявил в интервью «Белорусским новостям», что программы гуманитарной помощи и оздоровления белорусских детей в Нидерландах в течение ближайших пяти лет будут остановлены.

В 2008 году по линии SRK в Голландии отдохнули 483 человека. В этом году в Нидерланды поедет меньше детей. Это связано с тем, что голландцы разочарованы ситуацией, создавшейся с детским оздоровлением в Беларуси. Кроме того, позднее подписание договора (он был заключен 25 апреля) создало организационные сложности.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева