Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

В Вильнюсе Лукашенко остановился в апартаментах короля Миндаугаса


Последний раз президент Беларуси Александр Лукашенко был в Литве в 1998 году. Прибалтийская республика тогда еще только мечтала стать частью единой Европы. Сейчас она пытается играть в ЕС особую роль — своего рода форпоста по сотрудничеству с ближайшими соседями Евросоюза и странами, входящими в «Восточное партнерство». В том числе и с Беларусью.



В Вильнюс Лукашенко приехал по приглашению литовской стороны. Сегодня утром он уже провел переговоры с президентом Литвы Далей Грибаускайте, после чего отправился открывать белорусско-литовский экономический форум и национальную выставку «БеларусьЭКСПО-2009».



Границу Литвы белорусский президент пересек еще вчера вечером. Кортеж главы государства появился на КПП в Медининкай около 19.00. Лукашенко буквально на пару минут вышел из машины, чтобы поприветствовать ожидавших его на границе литовских чиновников — замминистра иностранных дел Эвалдаса Игнатавичюса и министра транспорта и коммуникаций Элигиюса Масюлиса, а также посла Беларуси в Литве Владимира Дражина. Также Лукашенко перебросился несколькими фразами с журналистами. На вопрос о том, как прошла поездка, белорусский лидер ответил, что путь прошел нормально. Лукашенко также отметил прекрасное качество дороги на Вильнюс.


С собой в поездку Лукашенко по традиции взял и младшего сына Николая. Литовские СМИ накануне писали, что в неофициальной части старший и младший Лукашенко запланировали посещение одного из вильнюсских парков водных аттракционов.

Президент и его окружение остановились в небольшом и уютном пятизведочном отеле Stikliai («Стикляй»), расположенном в самом сердце Старого Вильнюса, в непосредственной близости от здания администрации литовского президента.

 

В отеле «Белорусским новостям» сообщили, что Лукашенко выбрал для себя апартаменты Короля Миндаугаса — самый шикарный и дорогой номер в отеле. В ванной комнате этих апартаментов имеется джакузи, турецкая баня и телефон.



Корреспонденты литовского портала DELFI запечатлели момент приезда белорусской делегации в отель. Вместе с президентом Беларуси и его сыном в Вильнюс прибыла и стройная блондинка, которую в последнее время очень часто видят рядом с Лукашенко.



Но приезду белорусского президента в Вильнюсе рады не все. В знак протеста против этого визита в среду утром на набережной напротив здания литовского парламента из бумажных самолетиков белого и красного цвета выложили национальный флаг Беларуси.


Фото DELFI

Рядом положили большой плакат с перечеркнутой головой с усами и надписью на английском языке No country for moustache («В этой стране усам — нет»).

А незадолго до начала переговоров Лукашенко и Грибаускайте у здания рабочей резиденции президента Литвы прошел пикет. Против визита белорусского лидера протестовали представители белорусской диаспоры. Около 15 участников пикета заявили, что они выступают за налаживание партнерских связей с Беларусью, однако против нарушений прав человека в стране.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева