Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Участники движения «С табуретом к океану» соберутся в Гомеле

 

3 октября в Гомель съедутся участники международного движения "С табуретом к океану".

Как сообщили БелаПАН белорусские участники движения, в Гомель приедут представители пяти стран — России, Украины, Литвы, Франции и Финляндии. В город они прибудут преимущественно автостопом и с табуретками в руках. Цель встречи — презентация белорусской команды, которая состоит в основном из гомельчан, и обсуждение предстоящего, финального, путешествия проекта — к Тихому океану.

27 марта 2010 года четыре команды, представляющие Россию, Украину, Беларусь и "Шенген" (Латвия,Франция, Финляндия), двинутся к Тихому океану через три континента. Предполагается, что путешествие продлится год. На пути к Тихому океану группам предстоит посетить Россию, Казахстан, Камчатку, Чукотку, Аляску, Канаду, США, Мексику, страны Центральной и Южной Америки и 27 марта 2011 года торжественно установить памятник табурету на Огненной земле (мыс Горн). Всю дорогу путешественникам предстоит проехать автостопом, пройти пешком либо преодолеть каким-то другим альтернативным видом транспорта.

На встречу в Гомеле приедет автор идеи украинский актер Леонид Кантер и его единомышленники — участники уже состоявшихся "табуретных" походов.

Пять лет назад Кантер предложил друзьям отнести четыре табурета со своей киевской кухни к четырем мировым океанам. Как символ домашнего очага и родной культуры три табурета уже прошли десятки стран и были установлены на берегах Атлантического (Ля-Рошель, Франция), Индийского (Шри-Ланка) и Ледовитого (мыс Шпицберген) океанов.

Путешественники ставят цель не просто достичь побережья океанов, но произвести культурный обмен, показать, что человечество при всех различиях наций и национальностей не имеет границ, по крайней мере, в желании общаться и познавать. Основным выразительным способом общения актеры избрали уличные спектакли, за которые не берут денег и которые готовы показывать перед любой аудиторией: будь то Киноакадемия в Польше или бедная китайская деревня.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева