Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Решение о повышении тарифов на услуги ЖКХ будет принято в ближайшее время

 

Решение о повышении тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства может быть принято в ближайшее время, заявил сегодня заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сушко. "До конца года примут решение либо повышать, либо нет", — сказал он.

Сушко отметил, что министерство в установленном порядке внесло такое предложение на рассмотрение правительства. "Возможность повышения может быть принята исходя из всех факторов, в том числе платежеспособности населения", — отметил Сушко. Он заявил, что повышение если и произойдет, то незначительное — в пределах пяти долларов по всем услугам. "Здесь надо принимать взвешенное решение, чтобы потом не возникло проблем с неплатежами. На сегодня просроченная задолженность составляет 38 млрд. рублей", — сообщил чиновник.

По его словам, сейчас уровень возмещения затрат на услуги ЖКХ в среднем составляет 29,8%, в том числе в отопительный сезон — 28,1%, в летний период — 31,4%, затраты на теплоснабжение — 25,5%, холодное водоснабжение — 40%, вывоз твердых бытовых отходов — 42%, работу лифтов — 29,6%.

По данным БелаПАН, плата за стандартную двухкомнатную квартиру (48 кв. м с тремя проживающими) в отопительный период составляет 162 тыс. рублей, однокомнатную (32 кв. м с двумя проживающими) — 108,5 тыс. рублей, трехкомнатную (69 кв. м с четырьмя проживающими) — 226 тыс. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева