Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Лукашенко призывает ученых на защиту от пятой колонны
    «Пора уже белорусским ученым повернуться лицом к жизни, чтобы буквально каждый гражданин, во многом за счет налогов которого вы существуете, увидел плоды вашего труда»...
  2. Хроника «охоты» на правозащитника Беляцкого
    Приговор Беляцкому — это своего рода завершающая фаза спецоперации, целью которой было осадить и посадить правозащитника...

Общество

Отсрочка от призыва для заочников не будет иметь обратной силы

 

Агентство БелаПАН сообщает, что законопроект, отменяющий отсрочку от призыва на срочную воинскую службу для заочников, не будет иметь обратной силы. Это сообщил председатель комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Виктор Гуминский, отвечая 3 февраля на вопросы журналистов.

"Тот, кто учится на заочном отделении сейчас, призываться не будет", — сказал он.

Гуминский сообщил, что поступали предложения отменить отсрочку для всех студентов, получающих образование на платной основе. "Однако это предложение не нашло поддержки ни в Министерстве образования, ни в Администрации президента", — отметил он.

Депутат также отметил, что во втором чтении законопроект планируется рассмотреть на весенней сессии Палаты представителей, которая откроется 2 апреля.

Представляя законопроект в нижней палате парламента 18 декабря 2009 года, первый заместитель министра обороны Петр Тихоновский сказал, что необходимость внесения поправок в закон о воинской обязанности и воинской службе связана с ежегодным сокращением количества призывников. По его словам, в последнее время численность граждан, которым исполнилось 18 лет, ежегодно сокращается на 5—7%. "Если в 2007 году годными к воинской службе признавалось 58,4% молодых людей, то в 2008-м — 49%, а во время последнего призыва — 40,5%. В ближайшие два-три года ситуация не изменится", — сказал замминистра.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...