Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Березовый сок проще купить, чем собрать
    Цены на березовый сок очень разнятся: 720 рублей за литр — в лесничестве, 7 тысяч — в магазине и 500 тысяч — если вас словили в лесу…
  2. Ксения Дегелько — новая звезда Байнета
    Пионерский рэп о стабильности и процветании штурмует вершины Байнета…

Общество

8 февраля исполнился год со дня ареста волковысских предпринимателей

 

Агентство БелаПАН напоминает, что 8 февраля исполнился год со дня ареста волковысских предпринимателей Николая Автуховича, Юрия Леонова и Владимира Осипенко.

Уголовное дело в отношении Автуховича и Осипенко принято к производству Верховным судом Беларуси, куда оно было передано 30 декабря 2009 года.

Как сообщила БелаПАН адвокат Осипенко Тамара Сидоренко, она посещала подзащитного 5 февраля. "Оказалось, что о движении своего дела он знает больше, чем адвокаты. Он получил уведомление за подписью председателя Верховного суда о том, что дата рассмотрения дела назначается в течение двух месяцев. Поскольку дело в суд было передано 30 декабря, то в конце февраля будет известно о дате начала суда. Скорее всего, суд над Автуховичем и Осипенко может начаться во второй половине марта", — отметила Сидоренко.

По ее словам, адвокатам в суде ничего не сообщают.

Как сказала Сидоренко, Осипенко чувствует себя "нормально". "У него даже простуды нет. Сейчас он активно прорабатывает материалы дела, мы готовимся к защите", — отметила адвокат.

Волковысские предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко были задержаны 8 февраля 2009 года. 18 февраля им было предъявлено обвинение по ст. 218 Уголовного кодекса. 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, "иных лиц" было возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13). Обвинение в приготовлении террористического акта Осипенко и Автуховичу было предъявлено 20 ноября.

8 августа Леонова освободили из минского следственного изолятора, а 24 сентября с него были сняты все обвинения.

Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны международным сообществом узниками совести. В январе 2010 года международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что Автухович, Леонов и Осипенко были арестованы по политически мотивированным делам.

20 января в Минске генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич сообщил, что слушание уголовного дела в отношении Автуховича и Осипенко будет открытым. 28 января об этом же заявил глава МВД Анатолий Кулешов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...