Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…
  2. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...


Общество

У мемориала жертвам Холокоста прошел митинг

В Минске у мемориала жертвам Холокоста "Яма" состоялся митинг, посвященный 68-й годовщине убийства около 5 тысяч жертв Минского гетто.

Открывая митинг, председатель Белорусского общественного объединения евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей Михаил Трейстер отметил, что 2 марта 1942 года в результате "показательного погрома" для прибывшего из Берлина Адольфа Эйхмана, одного из главных нацистских преступников, в Минском гетто были убиты около 5 тысяч человек.

Трейстер подчеркнул, что митинг проводиться не только для того, чтобы вспомнить о погибших, но и "передать эту память последующим поколениям". По его предложению участники митинга почтили минутой молчания память жертв Холокоста, сообщает БелаПАН.

Израильский посол Эдуард Шапира отметил, что Государство Израиль никогда не забудет безвинно погибших жертв и тех, кто поддержал еврейский народ в трудную минуту, а также приложит все усилия, чтобы не допустить повторения трагедии Холокоста.

По словам представителя уполномоченного по делам религий и национальностей Михаила Рыбакова, белорусское государство уделяет большое внимание тому, чтобы история страны не была переписана и в ней нашли отражение все события прошлого.

После того как главный раввин Объединения иудейских религиозных общин в Беларуси Шнеур Дайч прочел молитву, участники митинга возложили цветы к обелиску.

В митинге участвовали бывшие узники гетто и нацистских концлагерей, ветераны войны, праведники народов мира, родные и близкие жертв Холокоста, а также представители еврейских организаций и посольства Израиля в Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева