Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Мать Владислава Ковалева просит Лукашенко помиловать ее сына
    В прошении Любовь Ковалева напоминает, что в истории Беларуси бывали случаи, когда невиновных приговаривали к расстрелу…
  2. Пенсионеру МВД не дали гранатомет, но похвалили
    «Очень доволен ответом, потому что не каждому выпадает такое счастье — получить благодарность от облисполкома…»

Общество

«Вязанка» напоит минчан чистой водой


В соответствии с государственной программой «Чистая вода» к 2020 году водоснабжение столицы будет полностью осуществляться из подземных источников. Ранее полный перевод Минска на артезианскую воду предполагалось осуществить на пять лет ранее.

чистая вода

Чтобы воду из подземных источников пили во всем Минске, планируется построить водозабор «Вязанка», а также новые водоводы от части существующих водозаборов к распределительной сети Московского, Фрунзенского и Октябрьского районов. В эти районы поступает вода из поверхностного источника — водохранилища Крылово Вилейско-Минской водной системы, которую предварительно хлорируют, сообщил агентству «Минск-Новости» заместитель начальника производства по эксплуатации систем водоснабжения «Минскводопровод» УП «Минскводоканал» Анатолий Черноморец.

В Беларуси только Минск и Гомель имеют поверхностные источники водоснабжения, остальные города обеспечены питьевой водой из артезианских скважин.

Ранее планировалось перевести систему питьевого водоснабжения Минска на подземные источники к 2015 году. Еще летом прошлого года председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков подчеркивал, что переход на подземные источники является очень актуальным, и «решить эту проблему нужно было десять, двадцать лет назад». Тем более что для этого существуют условия — разведанные запасы подземных вод прекрасного качества.

Переход системы питьевого водоснабжения на подземные источники будет реализовываться постепенно, начиная с 2013 года. Боровиков допускает, что в связи со сложной экономической ситуацией в сроки реализации проекта могут быть внесены коррективы. Однако он подчеркнул, что этот проект, «несмотря на свою затратность, имеет первоочередное значение для города».

По информации специалиста, воду из Вилейско-Минской водной системы после соответствующей очистки пьют жители Московского, Фрунзенского, частично Центрального районов города. В большинстве других районов происходит смешивание подземных вод и вод из наземных источников. Специалисты подчеркивают — вся вода, которая попадает в дома Минска, соответствует санитарным требованиям.

В Беларуси доступ к чистой воде имеет все население, а количество подземных источников больше, чем в европейских странах. В течение 2009 года каждый белорус в среднем использовал 160-180 литров воды в сутки. Однако Беларусь приближается к среднеевропейскому показателю в 130 литров в сутки на человека. Ежегодно, по данным Министерства ЖКХ, расход воды в городах страны сокращается примерно на 12%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...