Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». «Либероиды всех мастей» в Минторге и Минобороны
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Коля Лукашенко «принимал парад» в погонах главнокомандующего?
    Младший сын президента Беларуси принял участие в торжественных мероприятияк к 70-летию победы...


Общество

Белорусские дети будут играть с безопасными игрушками

 

Технический регламент "Игрушки. Безопасность" (ТР 2010/007/BY) принят в Беларуси, он вводится в действие 1 января 2011 года. Техрегламент утвержден постановлением Совета министров № 484 от 31 марта 2010 года.

Технический регламент распространяется на выпускаемые в обращение игрушки, ранее не находившиеся в эксплуатации, вне зависимости от страны происхождения. Устанавливаются требования к игрушкам в целях защиты жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей) игрушек относительно их назначения и безопасности, пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

Установлены новые требования к игрушкам. Так, введено требование о том, что игрушка, помещаемая в пищевые продукты и поступающая в розничную торговлю вместе с пищевым продуктом, должна иметь собственную упаковку. Размеры этой упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. В электрической игрушке, а также на одной ее составной части номинальное напряжение не должно превышать 24 В. Трансформаторы для игрушек или зарядные устройства для аккумуляторных батарей не являются игрушкой, даже если они поставляются вместе с ней. Дополнены требования к информации об опасностях и мерах, предпринимаемых при использовании игрушек, представляющих наибольшую опасность. В частности, на игрушку, находящуюся в пищевых продуктах или продаваемую вместе с пищевым продуктом, должна быть нанесена предупреждающая надпись "Содержит игрушку. Рекомендуется использовать только под непосредственным наблюдением взрослых".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева