Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Каблуки и беременность несовместимы

 

В повседневной жизни женщинам лучше перейти на каблуки не выше 3 сантиметров, рекомендуют медики. Но многие женщины в угоду моде и красоте не могут оказаться от высоких каблуков, что вредит их здоровью.

Согласно опросу Британского общества ортопедов, пишет «Мединфо», 66% женщин регулярно ходят в шлепанцах, 32% предпочитают каблуки, 53% носят балетки и еще 30% разгуливают в модных нынче уггах, свободно облегающих ногу.

Однако ортопед Лоррейн Джоунс обращает внимание: эти виды обуви не подходят для ежедневной носки, поскольку не поддерживают ногу. Тот же опрос показал, что более половины женщин подвержены влиянию моды и в выборе обуви следуют примеру знаменитостей. При этом 70% опрошенных признались, что испытывают проблемы с ногами во время беременности, включая опухшие лодыжки (37%), опухшие ступни (45%), боль в пятке и своде ступни (16%).

Специалисты призывают женщин носить поддерживающую ногу, свободную обувь по размеру, чтобы минимизировать дискомфорт и уберечься от проблем в будущем.

Особенно необходимо быть осторожными во время беременности: «Увеличение массы тела и гормональные скачки во время беременности подвергают тело женщины большим изменениям. Мышцы и связки размягчаются и растягиваются, в результате воздействия гормона релаксина. В свою очередь, ноги становятся более чувствительными к разрыву связок и повреждению лодыжек».

Также ортопед обращает внимание на то, что высокие каблуки изменяют осанку, сокращают мышцу икры и увеличивают нагрузку на спину и колени. «Во время беременности на суставы оказывается гораздо больше давления. Это может стать причиной целого ряда проблем со ступнями, ногами и спиной. Еще увеличивается риск падения», — добавляет эксперт.

Регулярное ношение подобной обуви плохо влияет на спину, нарушая естественную осанку и сдавливая позвоночные нервы. Более того, сжимание нервов и кровяных сосудов может вызвать сильные головные боли и негативно сказаться на функционировании головного мозга.

Медики рекомендуют в повседневной жизни перейти на каблуки не выше 3 сантиметров. При такой высоте масса тела переносится на носок без дискомфорта. Если же все-таки хочется пройтись на шпильке, это следует делать лишь изредка, когда вы точно знаете, что долго стоять на ногах не придется.

Оценить материал:
Средний балл - 4.27 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева