Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: президент попал в бутылку
    «У этой певицы плохой английский, но хороший язык...»;
  2. Минск станет территорией относительной трезвости
    В столице в качестве эксперимента на два месяца введут запрет на продажу чернила…

Общество

Дурно пахнет и плохо выглядит


водаВ некоторых районах Минска вода стала не только дурно пахнуть, но и приобрела нехороший цвет. «Она безопасна», — утверждают медики, рекомендуя при этом покупать бутилированную воду.

Ухудшение качества воды в некоторых районах Минска связано с цветением водоемов. Реакция, происходящая при соединении остатков сине-зеленых водорослей с молекулами хлора, вызывает специфический запах и изменение цвета воды.

Как рассказал «Белорусским новостям» главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Фрунзенского района Александр Войтик, активное цветение водорослей связано с аномальной жарой, установившейся в Минске в последние недели и пока не собирающейся покидать наши края.

«Когда спадет жара, вода приобретет свой обычный цвет. Теперь для улучшения свойств воды используется дополнительное хлорирование, озонирование», — отметил главный врач Центра гигиены.

Он при этом отметил, что в настоящее время усилен контроль качества воды. Анализ микробиологических проб соответствует гигиеническим требованиям для питья и использования в хозяйственно-бытовых целях. Как подчеркнули в «Минскводоканале», вода во всех районах города также соответствует гигиеническим требованиям.

Последний раз минчане жаловались на неприятный запах водопроводной воды в конце июня. «Минскводоканал» тогда отмечал, что появление запаха — явление сезонное и на безопасность воды не влияющее.

Вода в Минске поступает потребителям из артезианских скважин глубиной от 80 до 300 метров, расположенных на территории шести районов Минской области на расстоянии до 80 км от города. Жители Московского, Фрунзенского, Центрального и Октябрьского районов столицы используют воду из наземных источников Вилейско-Минской водной системы после соответствующей очистки.

60-65% подаваемой воды составляет вода из подземных артезианских источников. Она отличается высокими органолептическими и вкусовыми качествами.

К 2020 году на подземные источники водоснабжения планируется перевести весь Минск. В стране же завершается реализация второго этапа государственной программы «Чистая вода» на 2006-2010 годы. По сравнению с 2004 годом обеспеченность населения централизованным водоснабжением увеличилась на 6%, системами хозяйственно-бытового водоотведения — на 12%, обеспеченность систем питьевого водоснабжения сооружениями обработки воды — на 18%.

В июне 2010 года принята госпрограмма «Чистая вода» на 2011-2015 годы, ориентировочный объем финансирования которой составит 4 трлн. рублей. Концепцией предусмотрено строительство около 2400 км водопроводных и 800 км канализационных сетей и водоводов, нуждающихся в замене. 

Питьевое обеспечение населения Беларуси производится в основном из подземных источников, что позволяет получать хорошую, качественную воду. Ресурсы пресных подземных вод оцениваются в масштабах страны в 49,6 млн. кубометров. Разведано 264 месторождения с общими запасами более 6 млн. кубометров в сутки. Разрабатывается 158 месторождений, годовой отбор из которых составляет порядка 2,5 млн. кубометров в сутки.

По данным Программы развития ООН, Беларусь входит в группу из 34 стран, население которых имеет 100-процентный устойчивый доступ к улучшенным источникам воды (по количеству, качеству и близости нахождения источников воды).

Качество воды также зависит от того, из каких источников она взята. Потому что вода подземных источников имеет высокие вкусовые качества (это обусловливается составом определенных солей, которых нет в поверхностных водах). У нас только третья часть населения Минска и третья часть Гомеля пьют воду из поверхностных водозаборов. Вся остальная страна пьет из подземных водозаборов.

Александр Войтик подчеркнул, что хоть вода из наземных источников соответствует гигиеническим требованиям, медики рекомендуют пить бутилированную воду.

Однако, говоря о воде, которую можно купить в магазине, необходимо также задумываться о ее качестве.

Например, в 2009 году сотрудники Белорусского научно-исследовательского геологоразведочного института обследовали около 10 предприятий по производству бутилированной воды в Минском районе. Работа проводилась с целью помочь в создании нормативной базы по выбору и освоению источников вод, предназначенных для бутилирования.

Выяснилось, что большинство предприятий имеют артезианские скважины, но кое-кто разливает воду просто из водопровода. При этом на этикетке продукта указано, что вода поступает из артезианских скважин.

«Это вопрос честности производителя, соответствует ли написанное на этикетке содержимому бутылки», — заявила врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Жевняк.

Санитарные правила регулируют лишь качество воды, а не источник ее происхождения. Согласно им, вода первой категории — вода питьевого качества независимо от источника ее получения. Такая вода должна быть лишь безопасной для человека по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Вода высшего качества — это физиологически полноценная вода, которая содержит биологически активные элементы, соли в тех концентрациях, которые нужны человеку по физиологическим нормам.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Новини Білорусі
  • Сегодня утром и в Гомеле была вода как из речки.

Интересные Факты

Загрузка ...