Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Больше белорусов — не значит лучше Беларуси
    Повышение рождаемости — далеко не единственный и уж точно не основной способ улучшения демографической ситуации…
  2. Кодекс об образовании домашнему обучению не угрожает?
    Никого заставлять переходить с домашнего обучения или с обучения по индивидуальным планам не будут, уверяет Владимир Зданович...

Общество

Паразиты на Нарочи неистребимы?

 

Чтобы преобразовать Нарочь, как заявил Александр Лукашенко, в курорт мирового уровня, надо решить кучу проблем. Речь идет не только о достойной инфраструктуре, сервиса. Вдобавок самое большое озеро страны основательно заражено церкариозом.

Озеро Нарочь

Как сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭ и ОЗ), в июле в сравнении с аналогичным периодом прошлого года число пострадавших от церкариоза в Нарочанской курортной зоне возросло в 3,4 раза — с 91 до 307. Это связано с экстремально жаркими погодными условиями, и не только.

Причина роста церкариальных дерматитов по версии санслужбы — «нарушение выполнения комплекса мероприятий по снижению риска распространения церкариозов в озере Нарочь».

В связи с этим главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Валентина Качан подписала распоряжение, которое должно заставить местных чиновников взяться за церкариоз.

Пока же не на всех пляжах и прилегающих к ним территориях качественно производят уборку моллюсков, есть заросшие и загрязненные мусором мелководные участки. Отдыхающие как кормили птиц, так и кормят. Между тем именно они являются основными носителями заболевания.

Пляжи не блистают чистотой, душ есть не везде. Главный санитарный врач страны считает необходимым «потребовать от субъектов хозяйствования наведения порядка на закрепленных пляжных территориях, а также на территориях подведомственных санаторно-курортных учреждений».

К слову, инструкция Минздрава «Эпидемический надзор за церкариальными дерматитами» появилась еще в январе 2008 года. Она предусматривает поддержание в удовлетворительном санитарном состоянии пляжной зоны и прилегающей к ней акватории, выкашивание травы, уборку с мелководья моллюсков и бытового мусора. Кроме того, на пляжах должны быть установлены душевые, биотуалеты и контейнеры для сбора мусора, которые необходимо своевременно очищать.

Как видим, документ полностью не соблюдается. Не исключено, что теперь все на Нарочи изменится в лучшую сторону. Ведь распоряжение главного санитарного врача появилось после того, как решить проблему церкариоза к 1 сентября на совещании по проекту Госпрограммы развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011—2015 годы потребовал президент Александр Лукашенко.

Качан на совещании отмечала, что еще в 2008 году достигнуто снижение по сравнению с 2005 годом заболеваемости церкариозом в четыре раза. Помимо объективных биологических факторов, сказала она, в немалой степени проблему порождает отсутствие должного порядка на береговых и пляжных зонах.

Смущает только, что о приведении в порядок Нарочи говорят не первый год. Еще в 2004 году Александр Лукашенко замечал, что неудовлетворительное состояние национального парка «Нарочанский» — это результат не природной стихии, а элементарной бесхозяйственности, недопустимого отношения властей к ценнейшему национальному достоянию.

«К 2008 году Нарочанский край должен стать туристической зоной европейского уровня», — таково было требование президента. Спрос за реализацию комплекса мероприятий по развитию Нарочи, обещал Лукашенко, будет самый жесткий.

Одним из результатов госпрограммы, на реализацию которой было направлено более 65,1 млрд. рублей, стало улучшение качества воды, которое теперь соответствует установленным нормативам. Ее прозрачность составляет около семи метров в глубину.

Кроме того, благодаря вводу в эксплуатацию подводящего газопровода протяженностью 20,5 км и реконструкции общекурортной котельной объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снижен в 12,5 раза. Обустроены прибрежная и пляжно-парковая зоны озера Нарочь, оборудованы экологические тропы и туристические стоянки, выполнены работы по благоустройству восьми животноводческих ферм и пяти машинных дворов.

Теперь президент заговорил о необходимости сделать Нарочь территорией отдыха мирового уровня. И заметил: для этого необходим более комплексный подход, чем ранее.

На него понадобится больше денег — планируется затратить более 430 млрд. рублей. Разработчики полагают, что реализация мероприятий программы позволит к 2015 году увеличить объем туристско-экскурсионных услуг по сравнению с 2009 годом в 1,8 раза, санаторно-оздоровительных услуг — в 2,5 раза. Экспорт услуг должен возрасти в 2,5 раза.

Что ж, поживем — увидим.

Церкариозы (церкариальные, или шистосоматидные дерматиты, народное название — «зуд купальщиков») — паразитарные заболевания, вызываемые личинками гельминтов водоплавающих птиц. Заражение происходит при купании в водоеме.

Попадая на кожу человека, церкарии вызывают на коже воспалительные аллергические реакции. Кожные поражения чешутся и могут проявляться в виде папул, сыпи, эритематозных высыпаний, пигментации.

Характеризуется быстрым — от 20-30 минут до нескольких часов — развитием клинических проявлений. Часто отмечаются нарушение сна, головокружение, сухой кашель, повышение температуры тела. Через 1,5-2 недели после заражения неосложненные клинические проявления затухают. Пигментация в местах высыпаний может сохраняться до трех недель.

Оценить материал:
Средний балл - 3.57 (всего оценок: 7)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...