Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Благодаря социологам мы имеем две Беларуси
    Жителей одной больше всего беспокоит алкоголизм, а граждан другой — кризис…
  2. Титенков не разрешил «глупости» с подушками — его вызвали на дуэль
    Хорошо, что средневековым участникам битвы под Оршей не требовалось разрешение Мингорисполкома…

Общество

Лукашенко: Через пять лет все дети из интернатов будут жить в семьях

 

В Беларуси в будущей пятилетке все дети из интернатов будут размещены в семьях, заявил сегодня журналистам президент Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко

Глава государства отметил, что в свое время не зря был принят документ, обязывающий нерадивых родителей возмещать государству затраты по содержанию их детей. Сегодня такие родители оплачивают 60% всех расходов на их детей в среднем по стране, почти все, за некоторым исключением, трудоустроены и работают.

"Хочешь не хочешь — иди работай и плати за своего ребенка, а мы будем воспитывать твоих детей", — сказал глава государства.

"Лучше, наверное, забрать детей из семьи, которая не в состоянии их воспитывать. Мы сами будем их воспитывать, но дети — это святое. Главное в стране — дети. И это не просто разговоры", — добавил президент.

Глава государства посетил сегодня один из домов детской деревни "Истоки" в Минском районе. Здесь за средства частного инвестора (10-11 млрд. долларов) построен комплекс, включающий 15 домов с инфраструктурой. Семьи смогут принять на воспитание 90-100 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Великие люди — родители, которые воспитывают приемных детей и любят их как своих. Им надо кланяться в ноги", — считает Александр Лукашенко. Он также поблагодарил спонсоров, построивших эту деревню. "Кланяюсь им низко в ноги за это добро, — сказал президент. — Это говорит о том, что мы не только, как некоторые нас подкритиковывают, строим хоккейные площадки, спортивные объекты. У нас спонсоры, меценаты строят и такие деревни, школы, дома культуры, клубы, помогают нам делать лучше страну".

В Беларуси в настоящее время действует программа по переселению детей-сирот из домов-интернатов в семьи, дома и детские деревни, в основе которых лежит семейный подход к опеке детей. Если в 2007 году в Беларуси было 71 сиротское учреждение в системе образования, то в настоящее время их осталось 57 — на 20% меньше. Число детей, содержащихся в них, за два года сократилось на 25%. По мнению специалистов, это очень хороший показатель, передает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 2)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...