Общество

Прощание с Олегом Бебениным


6 сентября в Минске простились с журналистом Олегом Бебениным.

Церемония прошла в зале ритуальных услуг на улице Ольшевского. Проститься с журналистом пришли журналисты, правозащитники, активисты политических партий и движений Беларуси.

«На протяжении всей карьеры Александра Лукашенко, — сказала заместитель главного редактора газеты «Народная воля» Светлана Калинкина, отвечая на вопрос о взаимоотношениях власти и прессы, — главным его врагом и самым сильным его оппонентом были независимые средства массовой информации. И он этого не скрывал. Никогда не было такого персонального давления на политиков, на партии, организации, какое было на СМИ и на журналистов».

Калинкина отметила общие черты ухода из жизни ряда публичных людей — неопределенность того, что же с ними случилось: «Все преступления, которые происходили, — очень подлые в этом смысле. Непонятно, что произошло: то ли человек уехал, то ли его похитили, то ли он разбился на машине, заснув за рулем, то ли ему кто-то помог… Наши спецслужбы в этом смысле — подлые: они и не раскрывают преступление, и не говорят, кто виновен, и всегда оставляют много вопросов и обвинений в адрес оппозиции, политиков, журналистов. И в том, что произошло с Олегом Бебениным, есть та общая черта, что связывает эту драму с прежними, более ранними событиями, — это то, что невозможно сказать однозначно ни «да», ни «нет».

«Его нельзя заменить, — сказал об ушедшем один из претендентов на участие в президентской кампании Андрей Санников, чьим близким соратником по «Хартии`97» был Олег Бебенин. — Мы потеряли прекрасного человека, талантливого журналиста и организатора. Он очень любил жизнь, в нем было так много энергии и оптимизма, что я отказываюсь поверить в то, что он мог пойти на самоубийство».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева