Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Жители Гомеля протестуют против сноса их собственных домов

 

Жители улиц Книжной и Тельмана в Гомеле выступают против сноса их домов. Ради строительства двух девятиэтажных домов в центре города на ориентируемой площади 0,69 га планируется снести восемь частных домов, передает БелаПАН.

14 сентября жильцы домов, попавших под снос, провели встречу с представителем заказчика — ООО "ЦентрЛизинг". Он объяснил, что решение о сносе принял горисполком, и владельцы домов могут рассчитывать на денежную компенсацию либо другое жилье.

"Я категорически против сноса, — отметила жительница улицы Тельмана Елена Рыбак. — Нас уже сорок лет сносят и никак не снесут. Раньше у нас были ветхие дома, мы сделали реконструкции, ремонты, а дом сейчас оценили в такую сумму, за которую я не смогу построить такое же жилье. Тем более это невозможно будет сделать в центре города, а нам предложат площадки в отдаленных микрорайонах".

Под снос попал и дом гомельского оппозиционера Константина Жуковского. Он заявляет о намерении отстоять свое жилье и объясняет, что несколько лет назад купил здесь ветхий деревянный дом, провел его реконструкцию, капитальный ремонт, вложил в это большие деньги. "А сейчас БТИ оценило мой дом по старым документам, когда он еще был ветхим и деревянным. Эти деньги, что я вложил в ремонт, мне никто не вернет. Тем более никто не брал в расчет, что дом в центре города стоит гораздо дороже, чем в каком-нибудь поселке на окраине, куда нам и предложат переселиться", — подчеркнул Жуковский.

"Я на своей земле никто. Я не имею права жить там, где я купил себе дом, отремонтировал его. Есть проблема, что нет частной собственности на землю, и это большая проблема для людей и в то же время большая помощь для государства. Когда человек не имеет частной собственности — это значит, что с ним можно делать, что хочешь и как хочешь", — прокомментировал Жуковский.

"Это ненормально, когда в нашей стране права иностранного инвестора ставятся выше прав простых граждан", — подытожил гомельский оппозиционер.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Из-за 8 жлобов не могут получить квартиры пару сотен челов... Хотя лично я против жилых домов в центре города - там место деловым офисам и стоимость земли должна быть такой высокой, что ни один жлоб не смог бы платить квартплату