Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: парфюм с ароматом мяса и чемодан денег для студентов
    На президентский почтовый ящик приходит спам с предложением увеличить рейтинг...
  2. В ответ на валютный кризис секс-индустрия повысила гонорары
    Но это только внешне кажется, что за «удовольствие» можно срубить своим телом такие легкие бабки, за которые в Беларуси надо горбатиться не один месяц...

Общество

В Беларуси растет число детей-аллергиков

 

В Беларуси растет число детей, страдающих от аллергии. Об этом сообщил главный внештатный детский аллерголог Минска, заведующий аллергологическим отделением 4-й детской клинической больницы Дмитрий Буза.



По его словам, наиболее распространенные заболевания — атопический дерматит, бронхиальная астма и аллергический ринит.

Проявления атопического дерматита отмечается у каждого второго-третьего ребенка до года. Он также широко распространен у детей до пяти лет. У детей старше этого возраста чаще встречаются аллергические заболевания дыхательной природы.

Около 2% детей в Беларуси страдает от астмы, широко распространен аллергический ринит. Только в Минске с жалобами на это заболевание в прошлом году обратилось 2,5—3 тыс. детей. При этом реальное число больных может быть в 10 раз больше: большинство пациентов принимают аллергию за легкий насморк и к врачу не обращаются.

Как отметил Буза, тенденция к росту аллергиков прослеживается во всем мире с 70-х годов ХХ века. Каждое десятилетие их число удваивается.

Единое мнение о причинах аллергии на сегодня отсутствует. Одна из наиболее распространенных теорий: иммунная система перестает работать правильно из-за резко возросшего уровня гигиены.

По словам Бузы, лучшая профилактика аллергии у детей — грудное вскармливание, которое рекомендовано как минимум до шести месяцев. Кроме того, родителям следует отказаться от курения, которое часто провоцирует развитие заболевания, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...