Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Лимиты на смерть и масштабы соболезнования
    Если бы не интернет, о трагедии в Пинске мы бы узнали от «Голоса Америки»…
  2. Третий сектор по-прежнему надеется на социальный заказ
    Формально законодательство позволяет выделять государственные средства общественным организациям на оказание социальных услуг. Но механизм финансирования пока отсутствует...

Общество

Изменяются условия постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

 

На пресс-конференции 1 ноября начальник управления юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Наталья Качан, комментируя указ президента № 552 от 27 октября 2010 года, сообщила, что с 1 января 2011 года в Беларуси изменяются некоторые условия постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом пишет БелаПАН.

Так, для постановки на учет нуждающихся учитывается метраж жилплощади не только конкретного гражданина, который хочет встать на учет, но и находящейся в собственности жилплощади совместно проживающих с ним членов его семьи. Например, пять человек проживает в квартире площадью 50 кв. м. Обеспеченность составляет 10 кв. м, а на учет становятся при обеспеченности 15 кв. м. На учет хотят встать два человека, однако у одного из членов семьи есть в собственности еще квартира 60 кв. м. Тогда при постановке будет учитываться и эта жилплощадь. То есть уровень обеспеченности будет уже 22 кв. метра на человека.

Кроме того, пояснила специалист, из основания для постановки на учет граждан, родивших или усыновивших детей, исключаются разведенные, которые обеспечены жилплощадью более установленного порога в 15 кв. метров на человека. "Эта норма исключена в связи с тем, что граждане злоупотребляли данным положением и разводились фиктивно", — пояснила Качан. Она привела пример проживания семьи из трех человек в трехкомнатной квартире площадью около 100 кв. м. "Родители развелись и ни один из них не имеет право становится на учет нуждающихся, как это было разрешено ранее", — пояснила Качан.

Также введена норма, согласно которой гражданам, которым выделен земельный участок вне аукциона в областных городах для строительства индивидуального жилья, не имеют право одновременно вступать в ЖСК для строительства льготного жилья и наоборот. Нуждающийся должен выбрать только один из способов улучшения жилищных условий.

Указом также уточняются нормы постановки на учет детей-сирот, молодых специалистов и рабочих, жителей сельских населенных пунктов, уточняется термин "нетрудоспособный".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...