Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Потенциал Беларуси сдерживает малая продолжительность жизни
    В очередном «Докладе о развитии человека» Беларусь поднялась на 61-е место с 68-го по индексу развития человеческого потенциала...
  2. Материалы «прослушки» КГБ из «дела Байковой»
    Адвокат: в группе следователя генпрокуратуры Байковой действовал предатель…

Общество

Третий сектор по-прежнему надеется на социальный заказ


помощь пожилымПроблемы старения населения государство не может решать в одиночку. Помочь в решении этого, а также многих других непростых вопросов может социальный заказ.

В Беларуси, по данным Минтруда, увеличивается число пожилых, растет численность инвалидов. Коэффициент старения (отношение лиц в возрасте 60 лет и старше к среднегодовой численности населения) увеличился с 13,1% в 1998 году до 14,1% в 2009 году. Соответственно, увеличивается и количество нуждающихся в социальном обслуживании.

При этом, как показывает анализ Минтруда, абсолютное большинство одиноких и одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов (около 90%) нуждается в социально-бытовых услугах и почти половина из них нуждается в повседневном индивидуальном уходе.

В 2009 году отделения социальной помощи на дому обслужили 31 958 одиноких граждан пожилого возраста (20% от общей численности). В системе соцобеспечения работают центры стационарного и нестационарного ухода за пожилыми.

Однако, как считает генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста (БОКК) Виктор Колбанов, в системе государственной социальной помощи еще есть проблемы. Выступая на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания медицинской и социальной помощи населению» 2 ноября в Минске, он отметил, что не каждому нуждающемуся может быть оказана социальная и медицинская помощь на дому силами государства.

«Противопоказанием к зачислению на обслуживание отделениями территориального центра соцобслуживания населения является наличие у граждан ряда тяжелых заболеваний, — сказал Виктор Колбанов. — При этом сестры милосердия работают со всеми нуждающимися в помощи, включая больных инфекционными заболеваниями».

Работа сестер Красного Креста очень тяжелая и с моральной, и с физической стороны. Не зря, сказал Колбанов, награды мирового уровня — медали имени Флоренс Найтингейл, впервые в новейшей истории Беларуси в прошлом году была удостоена медицинская сестра милосердия БОКК Нина Близнюк. Обычно, такую награду получают медсестры, спасавшие людей во время военных действий.

Медицинские сестры, работающие в БОКК, — это специалисты с медицинским образованием, постоянно повышающие свой профессиональный уровень, отметил генеральный секретарь общества. Сестры милосердия БОКК оказывают нуждающимся комплекс услуг медико-санитарной помощи и индивидуального ухода.

В 2009 году более 1200 подопечных БОКК, из которых 532 человека полностью утратили способность к самообслуживанию и передвижению, получили помощь на дому. Виктор Колбанов отметил, что такая помощь смогла стать реальностью только благодаря поддержке волонтеров организации, число которых увеличилось с 1075 в 2008 году до 1250 в 2009 году.

Вместе с тем он подчеркнул, что считает проблемой недостаточное количество (работают 145 человек) сестер милосердия, что связано с финансовыми трудностями. При этом в 1991 году в службе было 100 ставок сестер, которые финансировались из госбюджета. Финансирование было прекращено в 2001 году.

Развитию службы медицинских сестер милосердия может поспособствовать разработка механизма социального заказа, считает Виктор Колбанов. Он отметил, что БОКК участвовало в разработке механизма социального заказа: «По нашим сведениям, работа над разработкой механизма указа продолжается».

К слову, закон «О социальном обслуживании» формально позволяет выделять средства общественным организациям посредством заключения договоров на оказание социальных услуг. Но при этом отсутствует процедура финансирования.

Как отметил главный советник управления здравоохранения, соцзащиты и по вопросам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Аппарата Совмина Александр Порадовский, в условиях старения населения все более актуальной в сфере поддержки пожилых становится сотрудничество государства и общественных организаций. Подчеркнув, что медицинской и социальной поддержкой пожилых в Беларуси занимается аппарат Минздрава и Минтруда, Порадовский считает, что в этой сфере «постоянно нужна масштабная и конкретная поддержка со стороны неправительственных организаций».

На словах за сотрудничество государства и третьего сектора выступают все. В реальности же картина совсем иная. Предложения по механизму реализации договорной формы выполнения государственных социальных заказов были разработаны Научно-исследовательским институтом труда Министерства труда и соцзащиты еще год назад. Но выполнение этого проекта стопорится.

«БОКК надеется, что в ближайшее время документ получит путевку в жизнь, и общественные организации смогут конкурировать в сфере оказания социальных услуг и получения бюджетного финансирования по важным социальным программам», — сказал на этот счет Виктор Колбанов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.79 (всего оценок: 9)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...