Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...
  2. Российских «Ночных волков» ждет «теплая встреча» под Тересполем
    Белорусские байкеры встретят участников пробега на границе с Россией и сопроводят до границы с Евросоюзом...


Общество

Участие в механизмах Киотского протокола может принести Беларуси 200 млн. евро

 

Как заявил национальный координатор-эксперт проекта программы ТАСИС «Содействие реализации решений Киотского протокола» Александр Гребеньков, при участии в экономических механизмах Киотского протокола Беларусь могла бы получить 200 млн. евро от продаж сокращений выбросов парниковых газов, передает БелаПАН.

Участие в механизмах Киотского протокола может принести Беларуси 200 млн. евроПо его словам, Беларусь может ежегодно направлять на продажу порядка 8 млн. тонн. сокращений выбросов парниковых газов (в том числе СО2). Однако даже если у страны был бы доступ к обязательному углеродному рынку (для которого необходима ратификация поправки об участии Беларуси в экономических механизмах Киотского протокола), в стране пока не разработано столько проектов по сокращению выбросов парниковых газов. «Реально у нас сейчас есть проекты на 20-25 млн. тонн сокращений СО2 за все время реализации Киотского протокола — за пять лет», — сказал Гребеньков.

По его словам, в рамках проектов совместного осуществления сокращение тонны выбросов парниковых газов оценивается в 10-12 евро. «Если 10 умножить на 20 млн. тонн, которые мы имеем, то мы получим 200 млн. евро», — пояснил эксперт.

Гребеньков отметил, что Беларусь, вероятно, получит возможность участвовать в экономических механизмах Киотского протокола в 2011 году, «если страна предпримет определенную тактику на климатическом саммите в Канкуне». За два года, оставшихся до окончания действия Киотского протокола, за счет реализации проектов по сокращению выбросов парниковых газов» страна реально может привлечь 10 млн. евро», — считает он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева