Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Застройку центра Могилева обсуждают с участием общественности

 

Как сообщает БелаПАН, в Могилеве впервые проходит общественное обсуждение застройки исторического центра города. В заседании, которое состоялось вечером 30 ноября, приняли участие представители обл- и горисполкома, Министерства культуры, историки, архитекторы, лидеры общественных организаций, бизнесмены, а также небезразличные к судьбе Могилева горожане.

Инициатором обсуждения стало могилевское отделение "Таварыства беларускай мовы" во главе с его руководителем Олегом Дьячковым. Сторонники сохранения и реконструкции архитектурных объектов настаивают на восстановлении иезуитского костела святого Ксаверия, который находился в районе нынешней Театральной площади на перекрестке улиц Первомайской и Лазаренко. Место, где, по мнению активистов ТБМ, находится фундамент костела (между зданием областной филармонии и Музеем этнографии), пустует, однако холдинг "Серволюкс" — негосударственный трейдер и производитель сельхозпродукции — планирует построить там административное здание.

По словам Дьячкова, все, что не было разрушено советской властью, "мы разрушаем своими руками". "Если есть хоть один шанс что-то восстановить, то его необходимо использовать", — уверен Дьячков. По его утверждению, в городе уже нет ничего от известной когда-то могилевской архитектурной школы.

"Восстановление костела — спорный вопрос", — заметил приглашенный представитель Министерства культуры Игорь Чернявский. По его мнению, необходимо провести археологические исследования данной территории и предусмотреть музеефикацию архитектурных ценностей.

Заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского госуниверситета имени Аркадия Кулешова Игорь Марзалюк заявил, что, по его данным, в месте предполагаемого строительства офисного здания нет фундамента костела святого Ксаверия, а те фундаменты старых зданий, которые там имеются, не будут затронуты, согласно проекту постройки нового сооружения. Марзалюк также выступил за археологические исследования, указав на необходимость исследования историко-архитектурного соответствия вновь возводимых объектов.

Как заявил заместитель генерального директора "Серволюкса" Александр Ободзинский, при проектировании офисного здания есть возможность — в зависимости от результатов археологических раскопок — несколько изменить его месторасположение.

Поскольку точно известно, что рядом с костелом святого Ксаверия, на месте нынешнего здания областной филармонии, стояла гостиница "Франция", то многие выступали за восстановление в новой постройке фасада гостиницы.

Как отметил главный архитектор Могилевской области Сергей Воронец, Театральная площадь в Могилеве "не сложилась, и ее надо создавать", и ответы на многие вопросы дадут археологические раскопки тех мест.

Общественное обсуждение по вопросу застройки исторического центра Могилева продолжится до 10 декабря, после чего все замечания и предложения будут переданы для обобщения рабочей группе, специально созданной при горисполкоме 29 ноября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева