Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

ГУВД: идентифицировано большинство принявших участие в беспорядках 19 декабря в Минске

 

Как сообщили БелаПАН в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома, уже идентифицировано подавляющее большинство граждан, принявших участие в массовых беспорядках в Минске 19 декабря, продолжается работа по установлению остальных участников.

ГУВД: идентифицировано большинство принявших участие в беспорядках 19 декабря в Минске

«ГУВД ответственно заявляет, что от ответственности не уйдет ни один из активных участников совершенного преступления (ст. 293 УК «Массовые беспорядки»), где бы он ни находился и как бы безнаказанно себя не чувствовал. В распоряжении следствия имеется достаточное количество фото и видеоматериалов, запечатлевших абсолютно всех участников массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти», — предупреждает столичная милиция.

Об этом же, напомним, заявил 22 декабря журналистам министр внутренних дел Анатолий Кулешов.

В сообщении ГУВД приводится описание событий, произошедших 19 декабря с 19.00, момента сбора в разных частях города организованных групп будущих участников несанкционированных мероприятий, и до 23.50. В это время завершилось «мероприятия по охране правопорядка». Было задержано более 600 человек. (По информации Кулешова — 639)

Один из основных эпизодов связан с группой сторонников Владимира Некляева. ГУВД утверждает, что, по оперативной информации, в двух микроавтобусах, которые сопровождали группу, находились взрывные устройства, а также специально приспособленные для причинения телесных повреждений и уничтожения имущества предметы. Для проведения осмотра транспортных средств сотрудники милиции попытались остановить движение колонны. Однако на законные требования молодые люди, немалая часть которых находилась в состоянии алкогольного опьянения, отреагировали агрессивно. Они двинулись на милиционеров, применяя физическую силу, а также имеющиеся подручные средства: палки, камни и удочки. Для пресечения противоправных действий сотрудники милиции применили специальные средства и физическую силу, в результате чего участники незаконной акции разбежались. (19 декабря какое-либо применение спецсредств в этом эпизоде МВД отрицало).

Впервые ГУВД обнародовало количество наиболее активных участников беспорядков — около 400 человек. Именно они, как утверждают в столичной милиции, бросали камни и пустые бутылки в окна Дома правительства, ломали входные двери в здание, пытаясь войти на территорию охраняемого государственного объекта.

Напомним, по факту массовых беспорядков в ГУВД Мингорисполкома возбуждено уголовное дело (ч. 1 и 2 ст. 293 УК). Создана следственно-оперативная группа. В рамках проводимого расследования изучаются, обобщаются и исследуются собранные материалы, фото- и видеодокументы (в том числе размещенные в СМИ и на различных сайтах).

Оценить материал:
Средний балл - 1.36 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Прочитано в партизане:"Если власть не захотела посчитать наши голоса, давайте посчитаем себя сами. Все кто голосовал против действующего президента, все кто не хочет этой власти- выделите себя. Наденьте черные повязки на рукав, привяжите черные ленточки к вашему авто, вывесьте черные ленты в окна квартир- пусть власть увидит как вы поздравляете ЕГО с очередным сроком. Проезжая мимо органов власти, КГБ, МВД, мимо тюрем в которых находятся задержанные- сигнальте, покажите ваше отношение к этой власти, вашу солидарность с заключенными. Перестаньте бояться! В этом нет ничего противозаконного! Если власть не знает где закрыть 600 человек- что она будет делать если их будет 60 тыс., 600 тыс.? Отправьте это сообщение вашим друзьям, знакомым. Это то малое что вы можете сделать, если вам не все равно в какой стране вы живете." Поможем родной милиции.
  • А что так неоперативно? Глянули бы списки избирателей, которые по закону должны были быть предъявлены для ознакомления. Почти все задержанные - избиратели - т.е. именно тот Народ, о котором нам постоянно твердят наши "слуги".