Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В гомельском ресторане Red Pub клиентам наливали «Холокост»
    Именно так называется один из коктейлей, состоящий из текилы и нескольких видов ликера…
  2. Калі Магілёў стане беларускамоўным?
    На гэтае пытанне адказвае намеснік старшыні Магілёўскага гарвыканкама Андрэй Кунцэвіч...


Общество

«Разбитые двери не стоят разбитых голов!»

 

Известные российские и белорусские музыканты направили открытое обращение к белорусским властям с призывом освободить всех задержанных во время мирной акции протеста 19 декабря в Минске, пишет БелаПАН.

"19 декабря 2010 года в Минске прошла мирная акция протеста. Собираться вместе и ждать результатов выборов — это мировая практика. Это право граждан выразить свой протест и право на свободу собраний", — говорится в обращении.

Музыканты осуждают "брутальный разгон, применение силы против мирных граждан и кандидатов в президенты, а также их последующие задержание". "Разбитые двери провокаторами от спецслужб не стоят разбитых голов! Действия милиции могли привести к убийству мирных граждан!" — пишут музыканты.

Они призывают власти отпустить задержанных. "Мы гордимся людьми, которые отстаивают свои права и не бояться открыто высказывать свои взгляды", — говорится в обращении.

Послание подписали Сергей Михалок и группа "Ляпис Трубецкой", Юрий Шевчук и группа "ДДТ", Александр "Чача" Иванов, лидер группы "НАИВ" Иван Алексеев, более известный публике как NOIZE MC, группа "Элизиум", Дмитрий "Сид" Спирин и группа "Тараканы!".

Собственным мнением о произошедших событиях с читателями своего блога поделился лидер группы "J-Морс" Владимир Пугач. "Мне очень хотелось, чтобы все прошло в этот раз цивилизованно. Но когда еще до оглашения результатов голосования часть кандидатов уже находится под арестом, становится грустно и неловко за себя, за страну… И освободите людей из под ареста, Христа ради!", — пишет Пугач.

Кроме этого, белорусский музыкант Лявон Вольский призвал всех известных творческих людей поздравить тех, кто в результате акции 19 декабря находится в заключении, с Рождеством и Новым годом. "В Беларуси накануне Рождества и Нового года много людей оказались в местах лишения свободы. Они были арестованы за участие в акции протеста в Минске. Им предопределено провести Рождество и Новый год за решеткой. Это невесело. Поэтому давайте немного раскрасим их серые будни", — призывает Вольский.

Он предложил известным людей выбрать человека, которому они напишут, и выслать им рождественские открытки и поздравления. "Давайте поздравим наших заключенных светло, радостно и с верой в лучшее", — призвал Вольский.

Правозащитный центр "Весна" приветствовал инициативу рок-музыканта и предложил присоединиться к этой поздравительной акции всех неравнодушных людей. На сайте spring96.org размещен список осужденных, который постоянно обновляется.

Оценить материал:
Средний балл - 4.85 (всего оценок: 30)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да что, вы говрите?! Лентяев и непрофессионалов? А то, что работник рказался заложником руководителя - это как? Если работник будет работать как положено, но и требовать того же от руководителя, то контракт промто не продлят и всё - без объяснения причин! Это ваш западный образец? Я лично перенёс это на себе и не надо мне говорить о западной модели - там закон для всех - закон! А у нас только для простых работников и всё!А будешь умничать - вон! Я работал в АП№4 Минска, там произошёл конфликт с руководством из-за топлива, я пытолся решить его мирно с руководство, но их мирно это - плати! Я подал в суд - смеялись, пока не прочитали суть искового заявления - перестали смеяться. Директор вызвал к себе и стал увещевать, что они всегда за мир во всём мире и прочую дребедень, мол забери заявление и всё. Поверил и забрал, а забыл, что мой контракт скоро истекает - вот и получил уведомление о том, что не продлят мне его. А водители были нужны на тот момент, да и сейчас тоже... Бригада зная в чём дело собрали подписи под заявлением с просьбой меня оставить - даже не ответили! Я в суд, мол жена на раннем сроке беременности и бригада за меня просит, а мне всё равно контракт не продлили...И что? Пофиг - наниматель имеет право.... А я не прогульщик, не пьяница, профессиональный водитель - ночевал с автобусом, когда было возможно до выезда его отремонтировать, а слесарей не хватает - все заняты работой. Писал в Министерсво труда, в Администрацию Президента - всё зря! Так это ваш западный орбразец? Закройте лучше рот и не шкнявайте о том, о чём имеете весьма поверхностное понятие! Контракт в том виде, какой он сейчас - это рабство!
  • Уважаемые Зузик и Виктор так называемый контракт - это срочный трудовой договор и пришел он в нашу страну именно с запада. И что в этой системе Вас не устраивает? Она отсеивает лентяев и просто непрофессионалов.
  • Контракты на завпаде соблюдают не только рабочие, а главное - это действительно Независимые Профсоюзы, а не наши шавки поддакивающие работодателю...
  • Есть бессрочный контракт, а есть срочный. Вот и вся разница. Нет, там ещё профсоюзы есть!
  • А как же на Западе голосуют, где сплошь контрактная система?
  • А мы-то думали это олигархи и бандиты довели