Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

Генпрокуратура выявила системные недостатки в работе госорганов

 

Генеральная прокуратура Беларуси проанализировала работу исполнительных и распорядительных органов с обращениями граждан и юридических лиц и заявила о наличии системных недостатков в этой сфере правоотношений, передает БелаПАН.

Рост в 2010 году практически во всех областях республики числа обращений граждан и юрлиц связан во многом с неэффективной деятельностью должностных лиц республиканских органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов по разрешению проблемных вопросов, затрагивающих права и интересы граждан. Прежде всего, они касались правоотношений в области жилищно-коммунального хозяйства, труда, здравоохранения.

В качестве примера сообщается о том, что более трех лет администрацией Фрунзенского района Минска не решался вопрос об обеспечении источниками бесперебойного электроснабжения роддома № 2 и городской детской инфекционной больницы при наличии необходимого финансирования. Волокита привела к ситуации, создавшей реальную угрозу гибели детей. Ночью 7 мая этого года в инфекционной больнице произошло отключение электроэнергии, и на протяжении трех часов медперсонал реанимационного отделения вручную поддерживал системы жизнеобеспечения детей. Резервный источник электроснабжения был введен в эксплуатацию только после вмешательства Генпрокуратуры.

Юридическая безграмотность должностных лиц, субъективизм в оценке доводов заявителей, невнимательное отношение к ним характерны и для отдельных республиканских органов государственного управления, констатируют в Генпрокуратуре.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева