Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минское метро взорвал призер олимпиад по химии
    Следствие считает, что подозреваемые в теракте — психически здоровы, но в детстве могли пережить психологическую травму…
  2. В Минске появились профессиональные стояльцы в очередях
    Очередь желающим могут занять в загсе, ГАИ, посольстве, банке, органах государственной власти...

Общество

В Беларуси либерализируют санитарное законодательство

 

Белорусское законодательство, в том числе и нормативные акты Минздрава, которые регулируют порядок обеспечения качества и безопасности продукции, необходимо приводить в соответствие с современными требованиями. Такое мнение высказал заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Олег Арнаутов 18 января перед началом совещания в Минздраве, передает БелаПАН.

Арнаутов пояснил, что в настоящее время в Беларуси проводится работа по либерализации санитарного законодательства. Из нормативной базы изымается то, что потеряло актуальность и сдерживает экономическое развитие.

Как отметила на совещании заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела Скуранович, для приближения санитарных правил Беларуси к нормам ЕС, изменения, например, произошли в правилах, касающихся переработки овощей, мяса и мясопродуктов.

Кроме того, продолжила Скуранович, согласно новым правилам, предприятия, сертифицированные по международным системам качества ХАС и ISO 22000, будут сами устанавливать объем и периодичность исследований продукции в своих или других аккредитованных лабораториях. Вместе с тем Скуранович констатировала, что пока предприятия с трудом решаются брать на себя такую ответственность.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...