Общество

Пятерых участников акции солидарности забрал спецназ

 

Акция солидарности с задержанными 19 декабря, которая прошла вечером 21 января на Октябрьской площади Минска, закончилась очередными задержаниями, передает БелаПАН.

В 20 часов около десятка человек пришли на площадь, чтобы выразить солидарность с задержанными 19 декабря, а также свой протест против инаугурации Александра Лукашенко, которая состоялась в пятницу в расположенном на площади Дворце Республики.

Собравшиеся выставили на тротуаре свечи в форме цифры 19.

Один из них, бывший студент Владимир, объяснил причину прихода на площадь тем, что «солидарен с теми, кто сейчас сидит в тюрьме».

Другая участница пикетирования, женщина средних лет, сообщила: «Мы постоянно следим за ситуацией, переживаем за арестованных. Думаю, надежда только на мировую общественность, с помощью которой мы сможем что-нибудь изменить. Надеемся, что и Россия, которая пока выжидает, примет какие-то адекватные решения».

Другая женщина продолжила: «Эти жертвы, безусловно, не напрасны. И еще мне кажется, что благодаря этим людям (представителям оппозиции) белорусов стали больше уважать».

Молодой человек пришел на пикетирование с Конституцией страны: «Сегодня гражданин Александр Лукашенко, положив руку на Конституцию, принес, как он считает, присягу президента Беларуси. В свою очередь, я кладу руку на Конституцию и заявляю, что никогда не признаю его легитимным правителем данной страны».

Примерно через 20 минут после начала акции приехал автобус со спецназом. Пятерых участников акции погрузили в автобус и увезли предположительно в УВД Центрального района.

Перед началом акции и во время нее на Октябрьской площади наблюдалось большое скопление сотрудников спецслужб в штатском. Работе журналистов они не препятствовали. Присутствовала также информационная группа ГУВД Мингорисполкома, руководитель которой Александр Ластовский пояснил: «Здесь проходил несанкционированный пикет. Не будем давать юридических оценок и торопить события — будут установлены личности задержанных, и после разбирательства они будут отпущены либо суд определит степень их ответственности».

Оценить материал:
Средний балл - 4.11 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева