Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

В день памяти жертв Холокоста генсек ООН призвал к единению против актов дискриминации и геноцида

 

В Международный день памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января начиная с 2005 года, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество к единению против актов дискриминации и геноцида.

На церемонии поминания в Музее истории Великой Отечественной войны послание генсека зачитал глава Представительства ООН в Беларуси Антониус Брук, сообщает БелаПАН.

«В годовщину освобождения Аушвица-Биркенау (Освенцима) мы чтим память миллионов евреев, а также военнопленных, политических диссидентов и представителей групп меньшинств, таких как рома и синти, гомосексуалисты и инвалиды, которые систематически уничтожались нацистами и их пособниками, — говорится в послании Пан Ги Муна. — В этом году мы отдаем особую дань памяти женщинам, на долю которых выпали страдания Холокоста. <э…> Возьмем обязательство построить мир, в котором такие злодеяния никогда больше не повторятся».

«Лишь совместными усилиями можно предотвратить геноцид и положить конец безнаказанности. Рассказывая новым поколениям об этом ужасном эпизоде нашей истории, мы помогаем отстаивать человеческое достоинство для всех», — подчеркнул Пан Ги Мун.

На церемонии поминания жертв Холокоста в Минске, которую организовали Представительство ООН в Беларуси и республиканский фонд «Холокост», присутствовали посол Израиля в Беларуси Эдди Шапира, представитель посольства США в Беларуси Антон Купер, члены белорусской еврейской общины.

В рамках мероприятия 27 января в музее открылась выставка «Krieg/Крык/Крик» белорусского художника Сергея Шило.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева