Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Черный список» Евросоюза как похвальная грамота
    В списке белорусских чиновников, невъездных на территорию ЕС, — 157 фамилий, среди которых двенадцать — журналисты, работающие в государственных СМИ...
  2. Для белорусских адвокатов разрабатывают новые правила
    Не все адвокаты охотно говорят об изменениях в правилах профессиональной этики и вызвавших их причинах...

Общество

Бульдозер и автозак на страже КГБ (фото+видео)

 

Вечером 30 января у здания Комитета государственной безопасности в Минске состоялась очередная акция солидарности с оппозиционными политиками, обвиняемыми в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года. Часть из них, в том числе экс-кандидаты в президенты Андрей Санников, Николай Статкевич, Алесь Михалевич, все еще содержится под арестом в Следственном изоляторе КГБ, расположенном во дворе основного здания Комитета.

Акция солидарности с политзаключенными в Минске

Шестеро активистов выстроились напротив центрального входа в здание КГБ на проспекте Независимости. Они держали портреты узников и символику гражданской кампании «Европейская Беларусь», вели себя тихо. Проводить акцию им мешал трактор с навесным бульдозерным оборудованием, который ездил по тротуару перед зданием КГБ, якобы очищая его от снега, хотя снег там давно убран, и тем самым заставлял пикетчиков перемещаться с места на место.

Акция солидарности с политзаключенными в Минске

Заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев предупредил собравшихся о незаконности акции, после чего за спины протестующих подъехал автозак. Шестерых участников пикетирования затолкали в него и увезли.

Акция солидарности с политзаключенными в Минске

Однако на этом акция не закончилась. Около КГБ оставались еще около 15 человек — общественные активисты и родственники заключенных. Они зажгли свечи, поставили их на тротуаре, и рассказали журналистам, почему решили участвовать в несанкционированной акции.

Так, минчанка Елена Лиховид сообщила: «Я полтора месяца не видела своего сына Никиту. Его держат в Жодино, ему двадцать лет. Я прошу отпустить моего сына, он ни в чем не виноват. Он пошел защищать то, что он любит и ценит. А я пришла сюда защитить сына и поддержать тех людей, кто сидит в тюрьме".



«Я простая гражданка Республики Беларусь, — поделилась наболевшим пенсионерка Наталья Белая-Агинец. — Мне стыдно дома сидеть, когда люди страдают, когда нет свободы. У меня растут дети, внуки, и я хочу, чтобы они жили в красивой, свободной стране, чтобы ничего не боялись».

К пикетчикам неоднократно подходили сотрудники милиции, которые предупреждали их об ответственности за участие в несанкционированной акции. Затем к месту пикета еще раз подъехал автозак, однако на этот раз милиция никого не забрала. Примерно через полчаса пикетчики разошлись.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • я тоже пытался понять это логику, но... Вариантов несколько, судя по признанию самого Лукашенко(!!!) он отдавал приказ, значит произошел очередной нервный срыв(что не удивительно для данного индивида), хотя более вероятным выглядит как услуга наших спецслужб российским. В принципе не для кого не секрет что продажность наших спецслужб даже не обсуждается уже, а вероятность российской пенсии очень велика и привлекательна...(не говоря уже о одноразовых выплатах)
  • Объяснение совершенно простое - все люди, все человеки. Очко жим-жим - и далее вывод: лучше перебдеть, чем недобдеть - и вперед с дубинками наперевес!
  • Я так полагаю,что по вышеуказанному адресу проживает ничего неподозревающий хлопчик, у которого Siaroga занял штуку баксов ,а возвращать не хочет ! :-)
  • ШОС!!!
  • Молодец. +1. Красиво начал - красиво закончил. Мне способ изложения очень понравился. Мне еще никто внятно не объяснил. Какой бенефит от этой "провокации" действующим властям? Как-то ну уж совсем это фантастически выглядит. Дескать сидит Лукашенко в резиденции 19 числа и думает, чтой-то мне скушно, нужно устроить зрелищ. Берет телефон и звонит провокаторам заказывать концерт, и это учитывая то, что все, в том числе и он понимают, что это сильно повлияет на один из внешнеполитических векторов. Да вы я как посмотрю сильно увязли в этой секте. А как же плюрализм, права человека, гуманность в конце концов. Это ж как-то даже и не по христиански. Девушка, стесняюсь спросить, а где вы тут угрозы видели???? И с чего вы взяли что ваши угрозы хоть кого-то беспокоят? Да у вас тут что собрание что ли для проведения коллективных онлайн ритуалов?
  • А из-за угла высовывается козлиная морда и давай ржать. Это полный вариант анекдота.

Интересные Факты

Загрузка ...