Другие материалы рубрики «Общество»

  1. КГБ отпустил еще одного соперника Лукашенко
    Экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич освобожден под подписку о невыезде…
  2. Площадь-2010. Василий Парфенков получил срок первым
    Первый судебный процесс над обвиняемым по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря занял всего один рабочий день...

Общество

Усиление морозов угрожает озимым посевам

 

Усиление мороза представляет опасность для озимых посевов на юге и западе Беларуси, где наблюдается недостаточный снежный покров, сообщает БелаПАН со ссылкой на официальный сайт республиканского Гидрометцентра.

ЗимаПо последним данным, в Брестской, на значительной территории Гродненской и Гомельской, в южной части Минской и в юго-западных районах Могилевской областей высота снежного покрова в основном не превышает 1—5 см, имеют место оголенные участки. Здесь в первую очередь может пострадать наименее морозоустойчивая культура — озимый рапс.

В связи со сложившейся ситуацией специалисты департамента по гидрометеорологии проведут дополнительные наблюдения за температурой почвы на глубине узла кущения озимых культур. Это позволит оценить опасность морозов для посевов.

В северных, центральных и восточных районах после ослабления морозов будет проведено отращивание веток плодовых насаждений. В этих районах наблюдается достаточный снежный покров, способный защитить посевы озимых от влияния низких температур, однако здесь возможно повреждение почек плодовых культур, в первую очередь нерайонированных сортов.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...