Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

Первую операцию по эндопротезированию локтевого сустава провели в Беларуси


Первую в Беларуси операцию по эндопротезированию локтевого сустава выполнили в Республиканском научно-практическом центре травматологии и ортопедии, сообщил БЕЛТА заведующий лабораторией патологии суставов и спортивной травмы РНПЦ Олег Эйсмонт.

По его словам, операция была проведена мужчине, у которого вследствие травмы локтевой сустав практически разрушился. «Период ранней реабилитации проходит хорошо, объем движений в суставе увеличился», — сказал Олег Эйсмонт.

Потребность в таких операциях, как правило, небольшая. Подобный вид помощи показан пациентам, у которых вследствие заболевания (артроза) или травмы поврежден локтевой сустав. «В год мы планируем проводить примерно 10 операций», — сказал ученый.

Он напомнил, что в РНПЦ освоено эндопротезирование голеностопного и плечевого суставов. Пока подобные оперативные вмешательства выполняются только в центре, однако в дальнейшем планируется освоить их в регионах республики.

А вот эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов освоено во всех областях страны. В перспективе планируется увеличить их количество до 5 тыс. в год, чтобы очередь на этот вид оперативного вмешательства сделать текущей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева