Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

В Гомеле впервые проведена операция по протезированию клапана аорты


В Гомеле впервые проведена операция по протезированию клапана аорты. Об этом сообщил московский кардиохирург, профессор Ренат Муратов. Он принимает участие в республиканской научно-профилактической конференции «Жизнеспособность миокарда: современные возможности диагностики и лечения», которая проходит в Гомеле 11-12 декабря.

Гомель стал первым среди областных центров Беларуси, где проведена такая операция. Она состоялась в Гомельском областном клиническом кардиологическом центре, причем с применением только отечественных медицинских материалов. В качестве трансплантата использовали криосохраненный аллографт — биологический протез, взятый у донора. Операцию выполнил Ренат Муратов совместно с гомельскими кардиологами, сообщает БЕЛТА.

«11 декабря мы трансплантировали донорский клапан с участком аорты пожилой женщине, которая страдала от порока сердца. Операция прошла успешно. И, что немаловажно, в результате операции пациентка избавилась от необходимости принимать поддерживающие лекарства», — сказал Ренат Муратов. Он пояснил, что при использовании механического клапана пациентке пришлось бы принимать антикоагулянты, которые могут вызывать осложнения.

Российский кардиохирург отметил высокую степень оснащенности региональной клиники современным высокотехнологичным оборудованием, уровень подготовки местных специалистов и доступность медицинской помощи различным социальным слоям населения.

По его словам, благодаря тесному взаимодействию российских и белорусских кардиологов в республике появился банк трансплантатов, которые будут применяться в кардиохирургии аортального клапана.

Операции по протезированию клапана аорты уже проводятся в Минске в РНПЦ «Кардиология», теперь их смогут выполнять и в регионах.

Участники научно-практической конференции — специалисты из Беларуси, России, Германии, Италии, Бельгии. Они обсуждают вопросы, касающиеся жизнеспособности миокарда, реабилитации кардиологических пациентов, проблем и подходов в лечении нарушения ритма сердца, профилактики внезапной сердечной смерти. На базе Гомельского областного клинического кардиологического центра с участием ведущих кардиологов запланированы показательные операции и мастер-классы по обмену практическим опытом.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева