Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Белорусы пьют не в меру

 

Беларусь входит в первую десятку стран по уровню употребления алкоголя. Об этом свидетельствует Глобальный доклад о положении в области алкоголя и здоровья, подготовленный Всемирной организацией здравоохранения.

Белорусы пьют не в меруДоклад анализирует имеющиеся фактические данные об употреблении алкоголя в более чем 100 странах.

Первое место занимает Молдова, где каждый житель выпивает в среднем 18,22 литра алкогольной продукции в год. Это почти в три раза больше, чем средний глобальный показатель — 6,1 литра алкоголя, которые человек употребляет ежегодно.

В первую десятку также входит Чехия (16,45 литра алкоголя на человека в год), Венгрия (16,27), Россия (15,76), Украина (15,6), Эстония (15,57), Андорра (15,48), Румыния (15,3), Словения (15,19), Беларусь (15,13).

Сегодня на учете в наркологической службе состоит около 180 тысяч жителей Беларуси. Медики обеспокоены, что очень большой процент населения охвачен систематическим бытовым пьянством — по различным оценкам, постоянно к стакану прикладывается около 30% взрослого населения страны.

В странах СНГ каждый пятый умирает от употребления алкоголя. В мировом масштабе, по данным ВОЗ, алкоголь является причиной 6,2% смертей среди мужского населения и 1,1% — среди женского. Ежегодно в мире около 320 тысяч человек от 15 до 29 лет погибают от употребления алкоголя. Это составляет 9% от числа всех смертей в данной возрастной категории.

Эти цифры достаточно условны, потому что немалый пласт жертв алкоголя скрыт под другими диагнозами, ставшими официальной причиной смерти.

На республиканском совещании по итогам работы кардиологической службы Беларуси главный внештатный кардиолог Минздрава Александр Мрочек отметил, что порой причиной смерти называют сердечно-сосудистые заболевания, когда люди умирают от других причин, в частности от отравления алкоголем. Он сослался на исследование, проведенное в России, которое показало, что у 20% из 20 тысяч умерших в крови была доза алкоголя выше трех промилле. В таких случаях можно говорить, что смерть наступила от алкогольной интоксикации, отметил Мрочек.

По его словам, этот вопрос кардиологи поднимают «не потому, что хотят искусственно уменьшить показатели смертности [от сердечно сосудистых заболеваний], а потому, что речь идет о совсем другой проблеме, которую нужно озвучивать».

Александр Мрочек подчеркнул, что развитие кардиохирургии не может решить проблему алкоголизма и пьянства. Он обратился к коллегам-кардиологам с просьбой внимательно относиться к результатам судебно-медицинской экспертизы. В частности, он отметил, что анализ на содержание алкоголя в крови приходит через несколько недель после вскрытия, и погибший от алкогольной интоксикации человек порой признается как умерший от болезней кровообращения.

За 2010 год по сравнению с 2009 годом в Беларуси отмечено увеличение смертности от болезней системы кровообращения на 1,1%. Этот показатель в 2010-м составил 764 случая на 100 тыс. населения против 755,7 в 2009-м. Вместе с тем в 2005 году этот показатель составлял 810,9 случаев. Всего от болезней системы кровообращения в 2010 году скончались 73 027 человек. Не исключено, что для многих из этих людей последней каплей стал именно алкоголь.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Прочитайте про женский алкоголизм. Очень ужная информация http://fifira.ru/zdorove/zdorovyy-obraz-zhizni/zhenskiy-alkogolizm
  • Спаивают вовки у русских, и украницев и беларусов. Водяру надо к наркоте приравнять..