Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчане становятся невыездными
    Аэропорт закрыт, пригородные автобусы не ходят, движение на республиканских трассах ограничено. А снег все идет и идет...
  2. Байнет шутит: надо было просить дождь
    Одна половина страны по шею в снегу, другая — по колено в воде. Вот так, с «болью и страданиями», приходит белорусская весна...

Общество

БГУ примет больше платников, чем бюджетников


БГУВ 2011 году Белорусский государственный университет планирует принять такое же количество студентов, как и в прошлом году. При всем многообразии вузов БГУ остается одним из самых престижных в Беларуси.

Как рассказал ректор БГУ Сергей Абламейко на пресс-конференции 2 марта, на дневную бюджетную форму обучения будет принято около 2,1 тысячи студентов, на дневную платную — 2,7 тысячи, на заочную бюджетную — 420, на заочную платную — около 1,3 тысячи, на заочную форму для получения второго высшего образования — 535 человек. Кроме этого планируется принять около 400 иностранных граждан.

К слову, в прошлом году набор на первый курс БГУ был увеличен на все формы обучения, в частности, на дневную форму обучения за счет средств госбюджета приняли на 102 человека больше, чем в 2009 году. Прием в вуз на условиях оплаты увеличился на 112 мест.

Сергей Абламейко отметил, что в этом году около половины студентов будут приняты на естественнонаучные специальности. Около 30% из этого числа — на IT-специальности, набор на которые увеличивается в вузе ежегодно. К слову, факультет радиофизики и электроники БГУ в этом году переименовали. Он теперь называется факультетом радиофизики и компьютерных технологий.

Подготовка программистов — перспективное направление из, так сказать, прикладных специальностей. В Беларуси, к слову, преуспели в этом направлении. Во всяком случае отечественные программисты нарасхват не только в Беларуси, но и за рубежом

По результатам прогноза службы занятости, который проводился в рамках белорусско-шведского проекта, направленного на совершенствование работы службы, IT-специалисты в ближайшие годы будут занимать лидерские позиции среди востребованных специальностей.

Среди прочих популярных специальностей начальник отдела рынка труда и организации новых рабочих мест Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Светлана Леончик назвала руководителей среднего звена на производстве, рабочих, особенно строителей.

Если относиться к получению образования только как к приобретению профессии, не стоит учиться на экономистов, психологов, юристов и филологов. Трудности в трудоустройстве обеспечены.

Возвращаясь к планам БГУ, отметим, что университет в этом году открывает прием на три новые специальности: «микробиология», «биохимия» и «управление информационными ресурсами».

На физическом факультете на специальности «физика» открывается новое направление «физика наноматериалов и нанотехнологий» (присваиваемая квалификация «Физик. Инженер»). Планируется, что студенты, которые поступят на эти специальности, будут иметь возможность практиковаться в центре, который планируется открыть совместно с Национальной академией наук. «Так как специальности мы открыли по заявкам предприятий и организаций, то и проблем с распределением у будущих специалистов не будет», — отметил Сергей Абламейко.

Также среди новых направлений — «деловая коммуникация» и «русский язык как иностранный» (филологический факультет). В Институте бизнеса и менеджмента технологий БГУ открывается набор на специальность «управление информационными ресурсами» с присвоением квалификации «менеджер-экономист информационных систем». Подробности можно узнать на Весенних Днях открытых дверей в БГУ, которые начинаются 26 марта.

В настоящее время в БГУ работает 24 факультета и образовательных института, ведется подготовка по 58 специальностям и 80 направлениям. В целом в БГУ сейчас учится 35 тысяч человек, из которых около 5 тысяч на до- и послеуниверситетской ступенях образования.

Какими бы сложными ни казались абитуриенту подготовка и поступление в вуз, с точки зрения успеваемости стать студентом с каждым годом проще. Демографическая ситуация такова, что количество желающих стать студентами не увеличивается, а мест в вузах в последние годы становилось больше. Что и стало одной из причин тенденции снижения проходных баллов.

В 2010 году среди социально-гуманитарных и экономических специальностей максимальные проходные баллы распределились следующим образом: международное право — 369; мировая экономика — 360; финансы и кредит — 358.

Между тем очень многие абитуриенты стали студентами и вовсе без конкурса, потому что на платные отделения его не было совсем. Таким макаром можно было поступить на факультет прикладной математики и информатики, радиофизики и электроники, а также на химический. В Институте журналистики БГУ конкурс был только на специальность «аудиовизуальная журналистика» и «международная журналистика».

В Беларуси платное образование в государственных вузах в последние годы получило такое распространение, что в некоторых вузах платников больше, чем бюджетников. Образование, как утверждают в Минобразования, будет становиться только дороже. Что ж, это еще одна причина для того, чтобы выбирать специальность обдуманно.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А как же разговоры про бесплатное образование? http://witawt.blog.ru/

Интересные Факты

Загрузка ...