В суде над фигурантами уголовного дела о массовых беспорядках выступили адвокаты

 

В ходе прений на суде над тремя фигурантами уголовного дела о массовых беспорядках выступили адвокаты, передает БелаПАН.

Адвокат Александра Молчанова Елена Былина попросила суд признать действия ее подзащитного неумышленными. По ее словам, не доказано, что Молчанов оскорблял государственный флаг и находился в состоянии алкогольного опьянения. Адвокат также указала на то, что ее подзащитный раскаивается, явился в милицию с повинной и имеет двух нетрудоспособных родителей.

В свою очередь адвокат Дмитрия Новика Андрей Санкович заявил, что действия его подзащитного не ставили целью повредить имущество. По словам Санковича, стекла в Доме правительства разбили несколько человек, массовых беспорядков не было, доказательств вооруженного сопротивления нет вообще. Таким образом, по статье 293 УК Новик должен быть оправдан, считает адвокат.

Защитник Александра Отрощенкова Вадим Мушинский заявил, что не согласен с оценками обвинения насчет квалификации событий 19 декабря как массовых беспорядков. По словам Мушинского, его подзащитному инкриминируется не менее одного удара по щитам в дверном проеме Дома правительства, однако после просмотра оперативных видеоматериалов это обвинение не нашло подтверждения. Адвокат подчеркнул, что Отрощенков находился на площади как журналист, поэтому обвинения его в участии в массовых беспорядках голословны.

Как сообщалось ранее, гособвинитель Татьяна Молодцова попросила суд наказать Отрощенкова, Молчанова и Новика лишением свободы на пять лет в колонии усиленного режима.