Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

БГУ предлагает ввести тесты по русскому для абитуриентов-иностранцев

 

Белгосуниверситет предлагает ввести тестирование по русскому языку для иностранцев-абитуриентов, передает БелаПАН.

Как сообщил декан факультета доуниверситетского образования БГУ, ответственный секретарь приемной комиссии вуза Вячеслав Молофеев, с одной стороны, это может отпугнуть ряд иностранцев от поступления в белорусский вуз, с другой — такой барьер повысит уровень владения языком иностранных студентов и их успеваемость на первых курсах.

Молофеев сообщил, что сейчас в БГУ поступают иностранцы после доуниверситетской подготовки, а также те, кто уже владеет русским языком, пройдя собеседование в профильных комиссиях вуза. Почти каждый третий китайский слушатель, поступающий в БГУ, уже владеет русским языком после окончания школ и гимназий на родине. Вместе с тем Молофеев отметил низкий уровень подготовки граждан из Туркменистана, где действует девятилетнее образование.

Как сообщил ректор БГУ Сергей Абламейко, количество иностранцев, обучающихся в вузе, ежегодно растет. Сегодня в БГУ учатся 2 тыс. иностранных граждан из 48 стран (1.750 — в прошлом году).

Ректор заметил, что сегодня обучение в вузе для иностранных граждан — одно из самых дорогих в Беларуси. За год они платят около 3,4 тыс. долларов, тогда как белорусские студенты — от 1,5 до 2 тыс. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева