Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В Минске идет суд над россиянами Бреусом и Гапоновым

 

Как сообщает БелаПАН, утром 10 марта в суде Московского района Минска возобновился процесс над гражданами России Артемом Бреусом и Иваном Гапоновым, которые являются обвиняемыми по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря.

Иван Гапонов и Артем Бреус. Фото РИА Новости

27-летний Бреус и 22-летний Гапонов обвиняются по ч. 2 ст. 293 УК — активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, вооруженным сопротивлением представителям власти, а также в нанесении повреждений сотрудникам милиции.

Россиян задержали вечером 19 декабря при разгоне несанкционированной акции протеста на площади Независимости и первоначально осудили на 10 суток административного ареста. 29 декабря, после отбытия ареста, их вновь задержали — уже в рамках уголовного дела о массовых беспорядках.

Первое заседание суда над россиянами состоялось 22 февраля. Обвиняемые настаивают на своей невиновности, утверждая, что пришли на митинг оппозиции из любопытства, двери в Доме правительства не били и на сотрудников милиции не нападали.

Бреус также сообщил суду о давлении, которое на него оказывалось в ходе следствия. В частности, по словам Бреуса, от него неоднократно требовали, чтобы он признался в сговоре с представителями белорусской оппозиции и получении от оппозиционеров денег.

После просмотра оперативных видеоматериалов и допроса свидетелей обвинения, сотрудников полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома, которые путались в показаниях, гособвинитель попросил судью Любовь Симахину объявить перерыв в слушаниях в связи с необходимостью предъявления нового обвинения. Судья ходатайство удовлетворила.

На втором заседании суда 1 марта гособвинитель Сергей Кунаш заявил, что Бреус и Гапонов обвиняются в беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами, вооруженным сопротивлением представителям власти, а также в нанесении повреждений сотрудникам милиции. Кунаш представил список 15-ти милиционеров, которые, по его словам, были избиты демонстрантами, в том числе Бреусом и Гапоновым. К делу приобщены постановления о признании сотрудников милиции пострадавшими, протоколы их допроса, заключение судмедэксперта.

После этого адвокаты Бреуса и Гапонова Елена Казак и Людмила Сергеева попросили сделать в процессе перерыв для подготовки по вновь предъявленному обвинению. Судья объявила перерыв в процессе до 10 марта. При этом Симахина отказалась удовлетворить ходатайство об изменении россиянам меры пресечения по подписку о невыезде.

Вечером 1 марта МИД РФ заявил, что насторожен развитием событий вокруг Бреуса и Гапонова. "После того как на предыдущем заседании обвинение в адрес А.Бреуса и И.Гапонова рассыпалось буквально на глазах, все рассчитывали, что будет принято решение о прекращении их судебного преследования. Однако получилось иначе, поскольку само обвинение осталось прежним, но к делу была привлечена большая группа новых свидетелей из числа сотрудников правоохранительных органов. Такой разворот событий не может не настораживать", — отмечалось в заявлении МИД.

Сегодня в суде, помимо родственников обвиняемых, присутствуют представители посольства России в Беларуси и два наблюдателя ОБСЕ, прибывших в Минск накануне по приглашению белорусских властей. В зале также присутствуют пятеро из 15-ти сотрудников милиции, которые якобы пострадали в результате столкновений с демонстрантами.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева