Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусы могут не бояться кори из Европы
    В Европе вспышка кори. Насколько это опасно для Беларуси?..
  2. За талоном к врачу минчане будут ходить в интернет
    Поликлиники Минска в скором времени расширят возможности заказа талонов к врачу по интернету...

Общество

Михалевич удивил не только КГБ, но и жену

 

Он исчез из страны, даже не попрощавшись с семьей. Ночью 14 марта в своем блоге Алексей Михалевич объявил, что находится "не в зоне досягаемости белорусского КГБ". 

Как сообщила БелаПАН его супруга Милана, последний раз Милана видела своего мужа 12 марта. При этом она отметила, что возможности зайти попрощаться у него не было.

Из правоохранительных органов ее пока никто не беспокоил. Она полагает, что следствие не ожидало от Алексея таких действий, поскольку у них находится его паспорт.

Движение "За Свободу" сообщило, что Алексею Михалевичу удалось ночью выехать из страны, дорога в "надежное место" заняла сутки. Семья осталась в Минске. "Для меня существует единственная причина, которая оправдывает такие мои шаги, — это реальная физическая угроза, — заявил экс-кандидат в президенты сайту движения. — Все видят, что эти люди готовы пойти на все, в их действиях нет законности и открытости".

Политик является обвиняемым по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года (ст. 293 УК). Он был задержан в ночь на 20 декабря. Через два месяца, 19 февраля, его отпустили из СИЗО КГБ под подписку о невыезде.

28 февраля на пресс-конференции в Минске Михалевич заявил, что был отпущен из СИЗО после дачи согласия стать агентом КГБ. По словам политика, он вынужден был пойти на такой шаг "из-за ужасных условий содержания в СИЗО, которые можно расценить как пытки".

Объявлен ли уже Алексей Михалевич в розыск, выяснить пока не удалось ни в МВД, ни в КГБ.

В случае задержания Алексея Михалевича ему грозит более строгая мера пресечения, чем подписка о невыезде. Это следует из ст. 120 Уголовно-процессуального кодекса. О такой "перспективе" политика должны были предупредить, выпуская из СИЗО КГБ под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно ст. 116 УК более строгими мерами пресечения в этом случае могут быть личное поручительство, залог, домашний арест и заключение под стражу.

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это предположения или факты?
  • Всё было с ней тщательно оговорено !
  • Жалко Галину Родионовну. Узнать, что твой муж трус и предатель, что он тебя кинул ...
  • Жалко Милану. Узнать, что твой муж трус и предатель, что он тебя кинул спасая собственный зад. Напоминает один эпизод из "Белой гвардии".. Там правда Булгаков осуждает подобное поведение.
  • А то сейчас не дербанят. Миллиардами - направо и налево.
  • так я же ничего против не имею. это михалевича тут некоторые с лениным сравнивают :)

Интересные Факты

Загрузка ...