Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Молчаливые акции переходят в «локальные протесты»
    Дианов отметил, что на данный момент «у людей есть идея, но нет коллективного духа — того, к чему нужно стремиться»...
  2. Каждый третий продуктовый магазин работает с нарушениями
    Чаще всего в ходе проверок выявлялись просроченные скоропортящиеся продукты — молоко и молочные продукты, мясо, колбасы…

Общество

Белорусы могут не бояться кори из Европы

 

Белорусы могут не бояться кори из ЕвропыВ Европе вспышка кори. Насколько это опасно для Беларуси?

В 2011 году на территории Европейского региона продолжается распространение кори с захватом и других регионов мира, сообщает Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения. Во Франции только в январе зарегистрировано почти тысяча случаев.

Эпидемическая ситуация по кори остается нестабильной в Европе уже несколько лет. За последние два года вспышки кори и краснухи регистрировались в Болгарии, Германии, Франции, Великобритании, Ирландии, Австрии, Дания, Швейцарии и Польше.

Есть мнение, что инфекция путешествует по Европе вместе с мигрантами из стран, где не на должном уровне организовано медицинское обслуживание, в частности — вакцинация населения.

Последний раз в Беларуси вспышка кори после длительного периода затишья была зарегистрирована в 2006 году. Всего, по информации Минздрава, в январе-сентябре 2006 года было выявлено 149 случаев этой инфекции. Причем большинство заболевших составили взрослые люди, в медкартах которых отсутствовали сведения о вакцинации. В нашу страну корь попала из Украины, где как раз в тот период имела место крупнейшая вспышка кори — 44 000 заболевших.

Гуляющей сегодня по Европе кори Беларуси можно не бояться, сказала в интервью Naviny.by заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко. Она пояснила, что после вспышки заболевания корью в 2006 году в стране были предприняты очень серьезные меры профилактики.

«В настоящее время в Беларуси — высокий уровень охвата населения профилактическими прививками. Около 98% жителей, которым показана вакцинация от кори, привиты. В результате в стране мощная прослойка защищенных от инфекции жителей, которая исключает распространение и местную циркуляцию вируса», — сказала Елена Фисенко.

Корь — чрезвычайно заразная вирусная болезнь, поражающая, в основном, детей. Передается воздушно-капельным путем. Первые симптомы, появляющиеся обычно через 8-12 дней после инфицирования, включают высокую температуру, насморк, покраснение глаз и появление крошечных белых пятен на слизистой поверхности рта. Через несколько дней сыпь распространяется на лицо и верхнюю часть шеи и постепенно спускается вниз. Специального лечения кори нет, и большинство выздоравливает через 2-3 недели. Однако у детей и взрослых с ослабленным иммунитетом корь может приводить к тяжелым осложнениям, включающим слепоту, энцефалит, тяжелую диарею, ушные инфекции и пневмонию.
Белорусских детей от кори защищает прививка (от кори, краснухи и паротита), которую они бесплатно получают дважды — в 1 год и 6 лет. Кроме того, проводится вакцинация и среди взрослого населения.

В целом, в Беларуси отмечается благополучная эпидемическая ситуация по кори, а все случаи этого заболевания начиная с 2003 года являлись завозными или связанными с завозными. В прошлом году был зарегистрирован один такой случай, а в 2009 году случаи заболевания корью не фиксировались.

При том, отметила Елена Фисенко, в стране по-прежнему ведется активный мониторинг за корью. В подозрительных случаях (высокая температура с сыпью) проводится лабораторная диагностика. «У нас действует активная система по эпиднадзору за корью, то есть мы работаем по подозрению, чтобы исключить корь», — отметила специалист.

Так, по данным Минздрава, за 11 месяцев 2010 года было выявлено и обследовано 200 человек с подозрением на корь и краснуху (2,1 на 100 тысяч населения). «В случае заноса кори в Беларусь у нас есть возможность выявить случаи заболевания и не допустить их распространение внутри страны», — сказала Фисенко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ну если только вы привезете...
  • Белорусы могут не бояться кори из Европы, поскольку Европа обнесла Беларусь железным занавесом :(

Интересные Факты

Загрузка ...