Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские трансплантологи идут в регионы
    К 2015 году отделения трансплантации органов могут открыться во всех областных центрах...
  2. Грудничков в Беларуси начали лечить музыкой
    Белорусские медики использовали опыт российских и немецких коллег…

Общество

Фотофакт: на границе с Литвой найден древний камень с крестами

 

На границе Беларуси и Литвы ворнянский краевед Александр Юркойть 31 марта нашел уникальный древний камень с тремя выбитыми крестами, пишет новостной сайт «Край».

Камень

По словам краеведа, это может быть средневековая могила. «Точно сказать пока сложно, этим будут заниматься ученые, я также буду искать подобную информацию, — говорит он. — Но то, что камень уникальный, — это однозначно». Специалист отмечает, что камень имеет необычную косую форму, на нем выбиты три креста без каких-либо других надписей и дат, что свидетельствует о его древности.

«Этот камень или, вернее, камни я искал еще лет десять тому назад, — говорит Александр Юркойть. — Один из лесников рассказал мне, что видел до пятнадцати таких камней. Мы поехали их искать, но летом в высокой траве ничего не нашли».

Сейчас камень обнаружил пограничный наряд. Имея информацию о том, что Александр интересуется подобной тематикой, сообщил ему. Находка, по словам краеведа, находится в Островецком районе возле пограничных столбов. На совершение поисков нужно получить специальное разрешение.

«В связи с тем, что камней, по словам лесника, было много, это могло быть средневековое кладбище. Тем более что место для этого подходящее — красивое, на пригорке, рядом небольшая речка», — говорит Юркойть.

Он также предположил, что это могут быть придорожные камни возле древней дороги Вильно-Быстрица. Брусчатая дорога практически не сохранилась. «Быстрица была известным местечком, даже в некоторых источниках называлась городом. В ней действовала таможня и перевоз через Вилию. Дорога на Вильнюс через нее, можно сказать, была лобовой. Но она не так близко от найденного места, поэтому эта версия менее вероятна. В любом случае, ждут дальнейшие поиски и исследования», — отметил специалист.

Оценить материал:
Средний балл - (всего оценок: 0)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...