Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Российского неонациста Тесака опять «убили» в соцсетях
    Как минимум трижды Максима Марцинкевича «убивали» в социальных сетях. А затем он чудесным образом «воскресал». не является ли автором этих слухов сам «покойный»?..
  2. Модернизация ПВО Беларуси отстает от темпов развития средств нападения
    Виновных за «плюшевый десант» наказали, но вопрос об эффективности ПВО остается открытым…

Общество

Православная церковь будет участвовать в экспертизе учебных программ, учебников и учебных пособий


Программа сотрудничества Министерства образования Беларуси и Белорусской православной церкви на 2011-2014 годы подписана сегодня в минском епархиальном управлении БПЦ, сообщает БЕЛТА.

Подписи под документом поставили министр образования Сергей Маскевич и митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси.

Как отметил глава православной церкви, взаимодействие системы образования и БПЦ стало в последнее десятилетие более тесным, последовательным и плодотворным. В июне 2003 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и БПЦ, в 2010 году завершена реализация первой программы сотрудничества.

«Прошло множество мероприятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащейся молодежи, ознакомлению молодых людей с исторической ролью православия в формировании культуры и государственности белорусского народа, сохранению памятников истории и культуры», — рассказал Сергей Маскевич. Он отметил, что в Беларуси нравственная составляющая является неотъемлемой частью образовательного процесса. «Очень важно, что учащиеся с вопросами, касающимися роли христианства в формировании национального менталитета, духовно-нравственных ценностей, знакомятся в процессе изучения ряда предметов», — рассказал он.

Согласно предыдущей программе были разработаны новый госстандарт по специальности «теология» с квалификацией «теолог-религиовед, преподаватель этики, эстетики и культурологии» (утвержден Минобразования в апреле 2008 года), типовой учебный план специальности «теология» и комплект типовых учебных программ по дисциплинам этого учебного плана. Ежегодно проводились Кирилло-Мефодиевские чтения и Свято-Евфросиниевские педагогические чтения, в вузах изданы учебники, учебно-методические пособия и курсы лекций.

При подписании документа было отмечено, что следующая программа будет также насыщена событиями и мероприятиями, она предполагает реализацию инновационных и экспериментальных проектов по организационно-методическому обеспечению духовно-нравственного воспитания учащихся на православных традициях белорусского народа, а также православному краеведению как форме патриотического воспитания.

Специалисты планируют проводить совместную экспертизу учебных программ, учебников и учебных пособий по предметам социально-гуманитарного цикла и подготовку рекомендаций по их совершенствованию.

Оценить материал:
Средний балл - 1.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • куда катится мир? не хватало ещё учебники согласовывать с РПЦ православные традиции белорусского народа, смешно забыли про католиков и униатов

Интересные Факты

Загрузка ...